Аваков анонсировал реформу МВД и создание Национальной полиции (видео)

В МВД считают милицию советским рудиментом, а потому в Украине будет создана полиция, которая «призвана обеспечивать порядок, избегая карательных функций»
Аваков анонсировал реформу МВД и создание Национальной полиции (видео)
liga.net

Об этом министр МВД Арсен Аваков написал в Фейсбуке.

%img1big%

Читай также: Татьяна Чорновол стала советником главы МВД

Согласно проекту, будет четкое разграничение политической функции МВД, которую будет выполнять министр, и профессиональной, закрепленной за руководителями соответствующих ведомств – Национальной полиции, Национальной гвардии, Пограничной службы, Миграционной службы и Службы по чрезвычайным ситуациям.

Авторы реформы МВД обещают, что полиция не будет просто переименованной милицией – органы правопорядка реорганизуют, что-то сократят, а что-то объединят (в частности, не будет УБОП). Например, сейчас на 100 тысяч душ приходится 376 милиционеров, а по стандартам ООН должно быть 300.

%img9big%

Читай также: Яценюк поручил силовикам быть в полной боевой готовности

Компетенция полиции будет примерно той же, что и нынешней милиции. Функции ГАИ и патрульной службы объединят, ГАИ больше не будет заниматься регистрацией транспорта и выдачей водительских удостоверений. Планируется закончить внедрение автоматической фиксации нарушений, которое застопорилось в 2013 году.

Также будет создана муниципальная полиция, которая будет иметь двойное подчинение (как ячейкам МВД, так и местным органам самоуправления) и будет следить исключительно за порядком на улицах и благоустройством.

Аваков: В составе МВД будет ПОЛИЦИЯ, сомнения отпали после сформулированной нормы о "народной милиции" в недавнем законе о "особом режиме" в ряде районов Донбасса

Смотри также: В Луганске сепаратисты взяли на себя роль гаишников (видео)

Все нынешние спецподразделения МВД ликвидирует. Будет один спецназ по типу американской группы быстрого реагирования SWAT.

При этом Национальная гвардия, согласно концепту, - «военное формирование с правоохранительными функциями, предназначенное для защиты и охраны прав и свобод граждан, общества и государства от противоправных посягательств».

МВД обещает привлекать к служебным расследованиям общественных активистов и выдавать в открытый доступ результаты рассмотрения всех заявлений.

Все действующие сотрудники органов внутренних дел должны будут пройти люстрацию, тогда как новых полицейских будут тестировать на детекторе лжи.

ВИДЕО - презентация реформы МВД

%vid1%

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK