Итоги первого октября: Обстрел Донецка и отставка Мусия

Узнай о главных событиях прошедшего дня
 |  Автор: Максим Григорьев
Итоги первого октября: Обстрел Донецка и отставка Мусия

Обстрел Донецка

В Донецке на пересечении Киевского проспекта с Полиграфической улицей в остановку попал снаряд, в результате взрыва погибло по меньшей мере восемь человек. 

%img1big%

Как сообщают очевидцы, шестеро мирных граждан погибли на улице от осколков снарядов, еще двое – в автобусе №17, который проезжал рядом с остановкой. Очевидцы также сообщают о большом количестве раненых.

18+ ВНИМАНИЕ! Фото содержат шокирующие кадры. Не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 18 лет, беременным женщинам и людям со слабой психикой.

Показать фото / Скрыть фото

Также сепаратисты из системы залпового огня "Град" обстреляли общеобразовательную школу № 57. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Как сообщается, снаряд разорвался в 5 метрах от здания учебного учреждения – в этом момент там находились 238 человек, из которых 70 детей и 28 учителей. В результате взрыва погибли четыре человека, еще восемь получили ранения разной степени тяжести, семеро из них доставлены в больницы. Среди учащихся пострадавших нет. 

Пользователи социальной сети по фотографии, на которой изображен снаряд, уничтоживший остановку, определили, откуда мог быть сделан выстрел. Соответствующая схема геолокации обнародована в соцсети.

%img2big%

Пользователи по углу наклона воткнувшегося в землю снаряда определили приблизительное направление запуска. 

Всего в Донецке за день среды в результате боевых действий погибли девять жителей города, еще 30 человек получили ранения.

Совет национальной безопасности и обороны Украины обнародовал карту антитеррористической операции по состоянию на 1 октября.

%img3big_popup%

Согласно сообщению ведомства, наиболее напряженной ситуация остается в районах Донецкого аэропорта, а также в Мариуполе, Дебальцево, Счастье.

Семенченко заявил о захвате аэропорта в Донецке

Командир батальона Донбасс Семен Семенченко заявляет, что сепаратисты уже захватили два терминала Донецкого аэропорта. Об этом он сказал в эфире Шустер Live в среду вечером.

"Известно, что уже захвачены два терминала в аэропорту воинами из русского мира. Там стрельба из всего, чего угодно, там танки, орудия, атаки со стрелковым оружием", - сообщил Семенченко.

Люстрация

Прокурор Днепропетровской области Роман Федик забаррикадировался в здании облпрокуратуры от люстрационного комитета. Ранее активисты дали прокурору сутки на написание заявления об отставке.

%img4big%

Правый сектор Полтавской области сжег в мусорном баке чучело "партийного номенклатурщика".

А в столице прошел TomatoBucketChallenge против депутатов, которые не голосовали за создание Антикоррупционного Бюро. Активисты установили доску стыда с фотографиями каждого депутата, который провалил голосование.

Видео - На Майдане фото депутатов забросали помидорами

Это 24 народных депутата из разных фракций, 19 из которых баллотируются на следующих выборах.

Также в Киеве забросали тортами бывшего генерального прокурора Олега Махницкого. Несколько неизвестных забежали в зал во время пресс-конференции и швырнули в экс-чиновника тортами, после чего пытались убежать, но были задержаны охраной информагентства. На место инцидента вызвали наряд милиции.

Активисты, члены Радикальной партии устроили "люстрацию" председателю территориально избирательной комиссии в городе Ирпень Киевской области.

%img5big%

Согласно сообщению пресс-службы партии, основанием для возмущения стал отказ членов ТИК в регистрации одного из кандидатов партии на внеочередные выборы. Членов избиркома обвинили также в фальсификациях результатов выборов  2010 года.

Увольнение Мусия

Министр здравоохранения не смог победить коррупцию и, в итоге, был отстранен от высокой должности. Олег Мусий стал уже вторым представителем Кабинета Министров, созданного на Евромайдане, которого уволили из правительства.

В отличие от Павла Шереметы, который самостоятельно подал в отставку, Мусия правительство отстранило не по его воле.

Министерство здравоохранения в Кабмине Арсения Яценюка стало самым проблемным и скандальным, об отставке Мусия говорили давно.

Координатора медицинского штаба Евромайдана обвиняли в рейдерстве, неспособности наладить эффективную работу ведомства, под зданием министерства устраивали митинги и требовали отставки чиновника.

Отключений электричества в Украине пока не будет

В Украине пока не планируются веерные отключения электроэнергии, сообщил министр кабинета министров Украины Остап Семерак.

"Сегодня на заседании правительства мы рассматривали вопрос о состоянии электроэнергетики, в том числе связанный с возможностью отключения. Министр топлива и энергетики проинформировал (Юрий Продан - ред.), что сегодня электроэнергетика находится в таком состоянии, что не предусматривает веерных отключений, о которых мы говорили на прошлой неделе. По информации министра топлива и энергетики, сегодня в веерных отключениях нет необходимости, система работает в нормальном режиме", - заявил Семерак.

В Крыму говорят о скором вторжении войск РФ в Украину 

В Крыму ведутся разговоры о скором начале военных действий против Украины с территории полуострова. Об этом заявил народный депутат Украины, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, выступая на сессии ПАСЕ.

"На территории Крыма наблюдается огромное скопление военных сил России и открыто ведутся разговоры о скором начале военных действий против Украины с территории Крыма", - сказал он.

"При этом циркулируют угрозы, что с началом военных действий в первую очередь начнут уничтожать "пятую колонну" в самом Крыму, то есть, в первую очередь, крымских татар, которые не признают законность присоединения Крыма к России. А это не что иное, как угроза повторной депортации и геноцида крымско-татарского народа", - добавил лидер крымскотатарского народа.

В Мариуполе неизвестные сломали крест на площади Ленина

Крест переломлен у основания в районе стойки, где был закреплен.

%img6big%

Данный крест был установлен в память о молебне 20 сентября, в день города, о мире в Мариуполе, верующими всех конфессий.

Смотри также лучшие фото среды, 1 октября:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK