Депутаты не знают, чем будет заниматься Министерство информполитики - Найем

Положение Министерства, за которое должны проголосовать на сегодняшнем заседании Рады, пока не появилось в открытом доступе.
Депутаты не знают, чем будет заниматься Министерство информполитики - Найем
joinfo.org

Депутаты не знают, чем будет заниматься Министерство информационной политики, за создание которого должна проголосовать 2 декабря Верховная Рада.

Об этом в своем Facebook написал депутат Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

Загадочное министерство

По словам Найема, на вчерашнем заседании фракции обсуждался вопрос о Министерстве информационной политики, которое предположительно возглавит Юрий Стець.

 

“Я высказал свои опасения, предположив, что против этой инициативы выступят многие медиаорганизации и журналисты, и попросил изложить ответ всего на три вопроса: положение о министерстве, его функционал и бюджет. Не буду вдаваться в подробности, ответа я не услышал“, - написал бывший журналист. При этом депутатам пообещали предоставить положение Министерства до голосования. Однако до конца дня в публичном доступе оно так и не появилось.

“Сейчас три ночи. До голосования за состав правительства осталось всего несколько часов. Положения нет, что мы создаем, и какими функциями и полномочиями мы это “нечто “ наделяем, мне не ясно. Как бывший журналист и сторонник нашего цеха я не готов голосовать за создание этого министерства“, - написал Найем.

Он подчеркнул, что ни одна политическая сила, входящая в коалицию, ни один из ее лидеров открыто и публично не прокомментировали создание этого ведомства.

“При этом никто, ни один из представителей этих партий не знают, не понимают и даже не интересовались, какое именно ведомство и с какими полномочиями завтра собираются создавать“, - написал депутат.

 

Также экс-журналист высказал мнение, что “в такой непростой сфере как медиа и информация, тем более после трех предыдущих лет маразма, создавать подобные образования нужно немного деликатнее, после широкого общественного и профессионального обсуждения, поясняя цели и главное средства“.

“Слишком это отдает регионаловскими “развели как котят“ и “через колено“, - резюмирувал Найем.

Сторонники Мининформа

При этом некоторые нардепы открыто выступают за создание Министерства информационной политики. Так, депутат Самопомощи Семен Семенченко написал, что “против государственной цензуры в мирное время“, но “категорически “за“ ограничение российского беспредела в информационном пространстве Украины во время войны“.

 

“В тысячах жертв т.н. АТО значительная доля тех чьи смерти на совести милых российских телеведущих, “фрилансеров интернет СМИ“ и их братьев по разуму зарабатывающих свои 30 сребреников на Украине. Мы должны победить и отстоять свободу и независимость нашей Родины. А значит и победить в информационной войне“, - написал Семенченко.

Ранее один из инициаторов создания Министерства информполитики и кандидат в министры Юрий Стець заявил, что о создании подобного органа заговорили еще в период атак “зеленых человечков“ на Крым.

 

%img2big%

 

Читай также: Чиновников Минобороны проверят на детекторе лжи

Если бы Украина с самого начала независимости создали такой институт, то, возможно, не проиграла бы информационную войну с Россией, на сегодня из-за отсутствия государственной политики Украина эту геополитическую информационную войну проиграла в одни ворота, сказал Стець.

В то же время он не считает, что Министерство информполитики может превратиться в цензора. В положении о подобном министерстве, которое сам Стець готовил еще в 2009 году, нет ни единого пункта, который означал бы прямое влияние на государственные или коммерческие СМИ – утверждает он.

“У нас достаточно узкое видение того, что может быть Министерством информполитики, поскольку о подобных вещах многие из журналистов знают действительно из произведения Оруэлла и, возможно, поверхностно прочитав Геббельса. Но это другая история“, - говорит Стець.

Как известно, предложение создать в новом Кабинете министров Министерство информационной политики вызвало шквал критики. Журналисты окрестили его “министерством пропаганды“ и “министертсвом правды“ по аналогии с произведением Оруэлла “1984“.

В 9:30 2 декабря под стенами ВР начинается протест журналистов против создания "Министерства правды".

Смотрите также, как депутаты объясняют необходимость создания Министерства информполитики:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK