Россиянин вернулся из Украины инвалидом и не советует туда ехать

Фотограф из Урала насмотрелся видео об АТО, решил вступить в "ополчение" Донбасса и вернулся на родину без ноги
Россиянин вернулся из Украины инвалидом и не советует туда ехать

Читай также: “Добровольцам“ РФ на Донбассе готовят статус участников боевых действий

36-летний Михаил Лаптев в начале сентября этого года поехал сражаться за ЛНР, а уже 18 числа ему пришлось вернуться домой с ампутированной ногой. По его словам, он решил поехать туда после того, как увидел “насилие над населением в зоне АТО“.

Он принимал участие в группе “Хулиганы“, к которой его, как ранее военнослужащего, прикомандировали. Группа состояла из выходцев из Свердловской области. Лаптев рассказал, что прибытия в Украину уже на второй день пошел в бой.

“Хотел посмотреть, что там творится на Украине своими глазами, узнать – кто врет, кто не врет. Чисто для себя. Помочь либо лопатой, либо автоматом“, - рассказал он корреспонденту E1.RU.

Воевал изначально не против Национальной Гвардии, а против мародеров, которых, по его словам, после начала столкновений расплодилось огромное множество.

Читай также: Кремлевские СМИ удалили откровения Стрелкова о войне на Донбассе

На вверенном группе Лаптева блокпосту в канализационном коллекторе вместе с товарищами по оружию они организовали что-то вроде двухэтажного общежития, вверху которого стоял крупнокалиберный пулемет. Он показал журналистам, как их позиции “накрыл“ огонь украинской бронетехники. Нескольких боевиков убило на месте, а его самого ранило в ногу снарядом БТР-4 “Буцефал“. Ногу пришлось ампутировать. Мужчину перевезли в Луганск, потом в Ростов, а оттуда авиационным бортом россиянина доставили на родину – на Урал.

Почти месяц Михаил сидит дома. Ему периодически звонят доброжелатели, обещают лечение и поддержку, но, как он говорит, все остаётся лишь на словах.

Ехать в Украину своим соотечественникам он не советует.

“Это очень страшно. Те, кто собирается - не советую. Там очень страшно“.

Смотри интервью с россиянином, который воевал за ЛНР:

%vid1%

Читай также: Журналист показал фото боевика, который остался без глаз и без ног

Источник видео: Новый регион

Российский журналист Аркадий Бабченко, который прошел обе чеченские войны, так прокомментировал это интервью: “У русского человека от тоски, чернухи и безнадеги, которая его окружает и той беспросветности, в которой он живет, выхода только два - алкоголизм и война“.

 

Напомним, что недавно Игорь Стрелков возложил на себя ответственность за начало войны на Донбассе. Он также признал, что после освобождения Славянска удержать Донецк помогли так называемые “отпускники“ – профессиональные военные РФ. “Отпускники“ из России также руководили “ополченцами“ при наступлении в мариупольском направлении.

В России также не открыли ни одного дела против своих граждан, которые воюют на стороне сепаратистов, зато завели дело на россиянина, подозреваемого в участии в боевых действиях на Донбассе в составе батальона Азов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK