Российские правозащитники обнародовали факты присутствия войск РФ на Донбассе

В отчете общества “Мемориал“ на 50 с лишним страниц есть доказательства, что на востоке Украины воюют российские военные
Российские правозащитники обнародовали факты присутствия войск РФ на Донбассе
AP

Российское правозащитное общество “Мемориал“ привело факты, которые подтверждают присутствие российских войск в зоне боевых действий на востоке Украины.

Смотри также: Россияне со смехом снимают обстрел Дебальцево: “По полигону работают, котла-то нет“

Об этом говорится в докладе “Между перемирием и войной“, опубликованном 16 февраля.

“При опросе местных жителей мы получили подтверждение прямого участия подразделений российской армии в августовских боях в Украине. В ходе беседы с группой из пяти жительниц Хрящеватого, наши собеседницы сообщили, что после отступления украинских сил первыми в село 28 августа зашли подразделения российской армии и лишь вслед за ними ополченцы ЛНР“, - цитирует доклад издание LB.ua.

Также правозащитники приводят рассказ другой свидетельницы, которая наблюдала в зоне боевых действий выходцев с Северного Кавказа.

Читай также: Террористы сами доказали, что привезли “Грады“ из Крыма - Минобороны

Помимо этого наблюдатели ссылаются на заявления самих сепаратистов, в том числе “главы“ ДНР Александра Захарченко, который публично объявил о поступлении подкрепления из 150 единиц бронетехники и 1200 человек, которые прошли обучение на территории России.

Также правозащитники констатируют, что н.п. Хрящеватое и Новосветловка были практически полностью уничтожены артиллерийским огнем сепаратистов и поддерживавших их подразделений ВС РФ. Целью артиллерии были украинские военные и бронетехника, размещавшиеся в селах.

Кроме того, в докладе приведен подробный рассказ о случившемся 18 августа возле села Хрящеватое. Тогда колонну авто с мирными жителями обстреляли из артиллерии, в результате чего погибли не менее 17 человек.

Полный текст отчета “Мемориала“ по Донбассу

 

Читай также: Мурманские контрактники пожаловались, что их отправляют в Украину

Вместе с тем, наблюдатели “Мемориала“ возлагают ответственность за обстрелы жилых кварталов и гибель мирных жителей и на украинскую сторону тоже. Правозащитники отмечают, что обе стороны конфликта размещают артиллерию вблизи жилых кварталов и ведут огонь с этих позиций, вызывая ответные удары по жилому сектору.

“Стороны вооруженного конфликта в восточных областях Украины игнорируют обязанность предпринимать все возможное для того, чтобы избежать или снизить до минимума гибель и ранение мирных жителей, разрушение гражданских объектов. В результате происходит не оправданная никакой военной необходимостью гибель мирных жителей, разрушаются города и села Донбасса“, - далее цитирует доклад издание.

Читай также: В ОБСЕ не могут отличить боевиков от российских солдат – генсек

“Мемориал“ назвал украинских военных ответственными за разрушение города Первомайск летом 2014 года, а также за обстрелы некоторых районов Луганска и Донецка. Сепаратисты, по информации правозащитников, разрушили Хрящеватое, Новосветловку, активно обстреливали Попасную, Марьинку и Дебальцево, в том числе из реактивных систем залпового огня.

Как известно, Россия официально отрицает присутствие своих вооруженных сил на территории Украины. А  попадание ряда военнослужащих в плен в Минобороны РФ объясняют тем, что россияне патрулировали границу и заблудились.

Также недавно российская журналистка Ксения Собчак в эфире телеканала НТВ заявила, что на Донбассе воюют кадровые российские офицеры, чем вызвала фурор в студии.

Читай также: В России допросили террориста Гиркина по поводу фосфорных бомб

14 февраля о наличии российской артиллерии, танков и ПВО в районе Дебальцево заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт. Он также показал спутниковые фото. В то же время генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что разведка альянса обладает документальными данными о военном присутствии РФ на Донбассе. Российское Минобороны сравнило обвинения Пайетта с гаданием на кофейной гуще.

Смотри также -  видео российских военных по дороге в Украину: “Едем убивать, по-другому никак“

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK