В МИД рассказали, как можно "сшить" Украину

Киев ждет полного отвода вооружений, факт которого должны подтвердить в ОБСЕ. Только тогда можно провести выборы и официально разговаривать с Донбассом
В МИД рассказали, как можно "сшить" Украину
frankensstein.livejournal.com

Читай также: В ДНР против миротворцев, это якобы нарушение минских соглашений

Официальный Киев готов разговаривать с представителями Донбасса, но не с полевыми командирами, а с теми, кого население региона изберет в ходе законных выборов, заявил заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

“Мы понимаем, что в нынешней ситуации существует необходимость “сшить“ Украину, от которой отрывают куски наши соседи, и мы готовы идти навстречу, учитывать мнение местного населения этих регионов. Но мы не можем, и не будем разговаривать с полевыми командирами. Для этого есть выборы и тот, кто будет избран (даже Плотницкий или кто угодно другой законно избранный) будет представлять регион и принимать участие в дальнейшем политическом процессе. А подсовывать каких-то российских граждан или наемников и делать из них лидеров Донецка и Луганска – это несправедливо“, - сказал Пристайко в комментарии Интерфаксу.

Читай также: Россия рассмотрит вопрос контроля границы с Украиной к концу 2015 года

По его словам, выборы на контролируемой ДНР-ЛНР территории могут пройти только после отвода оттуда вооружений и войск, и этот факт должен быть зафиксирован ОБСЕ.

“Мы не можем проводить выборы, когда в регионе находится неизвестное количество иностранных вооруженных формирований и просто каких-то клоунов. Кто будет принимать участие в выборах – донские казаки?“, - сказал дипломат.

Ранее спикер Верховной Рады Владимир Гройсман говорил, что изменения в Конституцию необходимо внести до октября следующего года, поскольку местные выборы на Донбассе должны состояться на новой конституционной основе, и должна быть создана реальная основа для местного самоуправления. Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, обещал закончить процесс децентрализации власти в 2015 году.

Смотри также - Командир боевиков Моторола жалуется, что жители Донбасса не хотят воевать за ДНР



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK