Как Бук сбил Боинг: полиция Нидерландов опубликовала видео расследования

Международная следственная группа, расследующая катастрофу Boeing Малайзийских авиалиний на востоке Украины в июле прошлого года, 30 марта опубликовала на Youtube-канале полиции Нидерландов видеообращение на русском языке
Как Бук сбил Боинг: полиция Нидерландов опубликовала видео расследования
скриншот

Отметим, что в группу следователей входят специалисты из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

Обращение следственной группы

Читай также: “Буком“ в районе падения рейса MH17 управляли россияне - BBC

“Следственная группа рассматривает различные версии крушения самолета. Один из рассматриваемых сценариев предполагает, что MH17 был сбит зенитно-ракетным комплексом Бук. По всей вероятности, ракета была запущена с территории Донецкой области, контролируемой сепаратистами“, — говорится в обращении следователей.

Потому следователи ищут возможных свидетелей транспортировки комплекса Бук по территории Донецкой и Луганской областей и дают свои контакты.

%img2big%

Тягач Volvo

Читай также: Боинг 777 сбил российский БУК - нидерландские СМИ

Предположительно, Бук перевозили на тягаче компании Volvo. В видеообращении говорится, что автомобиль можно опознать по броскому знаку с номером телефона на кабине тягача. Следователи отмечают, что этим транспортным средством сепаратисты якобы “противоправно завладели на одном из предприятий города Донецк“.

%img1big%

Маршрут

По версии Международной следственной группы, около полуночи 17 июля тягач находился в районе населенного пункта Северное. На видеообращении следователей поселок назван в среднем роде. Такой населенный пункт действительно существует. Он расположен в Донецкой области, как раз между населенными пунктами Торез и Снежное, в районе которых разбился малазийский самолет. Следователи считают, что “ночью 17 июля перевозивший ЗРК бук тягач следовал по неустановленному маршруту по направлению в Донецк“. Отправной точкой маршрута здесь указан поселок Северный в Луганской области, который находится в 150 км от места крушения самолета, на границе с Россией.

%img3big%

По версии следователей, Бук был перевезен из Луганской области в Донецк, а затем якобы отправлен в Снежное через населенные пункты Макеевка, Зугрэз и Торез. В Снежном, как следует из видео, Бук видели 17 июля в районе 12:00 — 16:30 по местному времени. На следующий день, отмечает следственная группа, якобы тот же комплекс уже на тягаче был заснят в районе Луганска. На видеозаписи утверждается, что автомобиль двигался по направлению Краснодон — Северный (Луганская область) к границе в Россией.

Переговоры сепаратистов

Смотри также: Как и чем террористы сбили Боинг. Видео Бука и переговоры боевиков

На видео Международной следственной группы, помимо фотографий и видео Бука, представлены аудиозаписи и расшифровки трех “разговоров сепаратистов“, якобы перехваченных 17 и 18 июля 2014 года. Источник перехвата не указан.

Первый разговор, как утверждается на видео, был записан 17 июля в 9:08 утра по местному времени. В нем неизвестный мужчина, которого собеседник называет Бурятиком, говорит что Бук доставлен Донецк. Бурятик спрашивает, что делать с Буком, собеседник отвечает, что машина должна уйти “туда“. “Ты понял куда?“, — спрашивает он у Бурятика. В конце разговора он называет собеседника Библиотекарем.

%img4big%

Вторая аудиозапись, как утверждает следственная группа, была записана 17 июля 2014 года в 21:32 по местному времени. В разговоре неизвестный сообщает командиру о бойце с Бука, который потерялся и “стоит на блокпосту“. Командир приказывает привезти бойца в Снежное. У следствия нет ни информации о блокпосте, ни о бойце.

Смотри также: Запись интервью с комбатом Востока: сепаратисты имели и применяли Бук

Еще на одной аудиозаписи слышен разговор якобы сепаратистов. Один из говорящих утверждает, что Бук покинул территорию Украины и пересек границу с Россией. Он также говорит, что через границу комплекс якобы перевез некий Библиотекарь.

Ранее генпрокурор Украины Виктор Шокин заявил: “Для того, чтобы сделать выстрел из системы Бук, нужно пройти специальное обучение. Нужны не только теоретические, но и практические знания. Мы считаем, что эти знания были у представителей России, и именно они запустили эту ракету“.

Ранее в Голландии показали фрагменты Боинга и поражающие элементы ракеты, которой его, предположительно, сбили.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK