Россиянин вернулся с Донбасса и рассказал, как боевикам помогала авиация

Россиянин рассказал, как отправился добровольцем на Донбасс и обнаружил, что он оказался не в армии, а в банде
Россиянин вернулся с Донбасса и рассказал, как боевикам помогала авиация
svoboda.org

Российский предприниматель Бондо Доровских, занимавшийся нефтяным бизнесом, а затем работавший в московской строительной компании, решил отправиться добровольцем на восток Украины. Он был убежден, что едет воевать с фашизмом.

Читай также: Появилось видео, как москвичка спорит с агитатором Новороссии

Доровских приняли в бригаду “Призрак“ Алексея Мозгового, орудовавшую в Луганской области, затем он воевал на территории ДНР. Но, оказавшись в Донбассе, Бондо Доровских обнаружил, что там происходит совсем не то, о чем он мечтал, и “никакой “русской идеи“ там нет“, рассказал он в интервью Радио Свобода.

Осознав, что пропаганда его обманула, Бондо Доровских вернулся в Россию. “Все так перевернулось в голове, что хочется вступить в ряды нацбатальонов Украины, чтобы отстаивать их независимость“, – пишет бывший боевик.

Окончательное решение о поездке в Украину Доровских принял после неоднократного просмотра канала Россия 24. Россиянин рассказал, что всю аммуницию покупал за свой счет, в общем подготовка обошлась ему в сто тысяч рублей, завербовался в открытом в Москве “военкомате ДНР“.

Россиянин рассказал, что прибывшим из России завербованным боевикам оружие выдавали уже на территории Донбасса, причем местные “ополченцы“ экипированы были плохо.

Бригады формировались по желанию, умение и навыки были не обязательны.

Читай также: Захарченко: В ДНР сформирована регулярная армия

“Какие там контрразведчики? У них просто власть, открытым беспределом занимаются. Необходимы навыки, если ты, допустим, танкист. А стрелять или стоять в окопе, какие там навыки нужны? Стой себе и стой, идет артиллерийская война. А потом все это стадо начинает двигаться, танки в одну сторону, причем в этих танках элементарно не бывает танкового переговорного устройства, у них нет рации, пехота не может докричаться до танкистов, танкисты идут в одну сторону, пехота идет в другую сторону, причем нет ни слаженья, ни обучения, ничего“, - рассказал боевик.

Смотрите, как боевиков обучают саперному делу под Алчевском:

%vid2%

Также Доровских рассказал, что российско-террористическим группировкам помогали российские самолеты Су.

Читай также: Пленный танкист ДНР рассказал, где тренировался и сколько получал

“Залетали “сушки“ с России. Один из ополченцев, который был на зенитной установке, сказал: поступил приказ, сейчас залетят “сушки“, по ним огонь не открывать. Летом были российские войска, скорее всего. Что самолеты были, я от ополченцев слышал. Сам я российских войск не видел. Офицеров, да, очень много видел офицеров, “отпускники“, которые там были. В штабе того же “Призрака“ есть несколько российских кадровых офицеров“ — говорит россиянин.

В свободное время боевики занимались мародерством и продажей аммуниции, которую присылали из России. Вырученные деньги пропивали.

Местное население, по словам Доровских, было настроено проукраински, россиян воспринимало негативно, хотя просило помочь справиться с местными боевиками из “Оплота“ (группировка Захарченко — ред.).

Читай также: Задержанный перебежчик из ДНР: Многие хотят сдаться Украине

Доровских рассказал, что большинство местных “ополченцев“ — неоднократно судимые и шли в ДНР “исключительно пересидеть войну, чтобы платили хоть какую-то зарплату“.

Также боевик сообщил, что у бригады “Призрак“ были конфликтные отношения с ДНР.

“ДНР и ЛНР бригаду “Призрак“ не хотели признавать, политический какой-то вопрос. Предлагали Мозговому войти в состав ЛНР не всей бригадой, а по частям расформировать, чтобы у него не было власти никакой“.

Бывший боевик считает, что самопровозглашенные республики могут продержаться еще долго благодаря помощи России.

“Если бы Россия не помогала, этого всего бы не было. Россия настроена дальше поддерживать это движение, поэтому ополченцы будут еще долго держаться“ - говорит Доровских.

Смотри видео - Подробности быта боевиков:

%vid1%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK