Главу департамента люстрации допрашивали в милиции шесть часов

Татьяна Козаченко отметила, что в течение месяца, пока шло расследование, сотрудники МВД даже не выяснили, что именно она обнародовала поддельный документ.
Главу департамента люстрации допрашивали в милиции шесть часов
facebook.com/Роман Линник

Читай также: В Украине под люстрацию попали уже свыше 400 чиновников

Допрос главы департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины Татьяны Козаченко в главном следственном управлении МВД длился около шести часов, сообщает Hromadske.TV.

"Допрос закончился. Все было процессуально проведено корректно. Предоставила очень содержательные объяснения по выявлению и реакции Минюста на фейковый документ", - сообщила она.

“Я не считаю, что в этом деле я была свидетелем. Меня ни разу не допросили. И в течение месяца, пока шло расследование, они даже не обнаружили, что именно я тот человек, который и обнаружил, и обнародовал этот документ“, – сообщила Козаченко после допроса.

Читай также: Обыск отдела люстрации в Минюсте: изъят жесткий диск

По ее словам, помощницу, у которой удалили жесткий диск, на допросы не вызывают. Козаченко также сообщила, что на жестком диске могли быть все сведения о деятельности департамента по вопросам люстрации, в том числе и о руководителе главного следственного управления Министерства внутренних дел Украины.

“При наличии конфликта интересов, что данное ведомство (следственное управление МВД. – ред.) возглавляет человек, который подпадает под запреты, при том, что руководитель департамента не имеет права подписи, и у нас в производстве не было этого документа, у меня один вопрос: о правомерности проведения обыска, в том числе, и у меня дома“, – сказала Козаченко.

Кроме того, он отметила, что "никто не волнуется, почему руководитель ГСУ, управлявший (ведомством) в январе-феврале 2013-2014 годов, до сих пор им управляет". "А ко мне пришли аж домой на основании бумажки, фактически мной и обнаруженной", - добавила она.

Она посетовала, что дела гражданских активистов времен Майдана и дела теперешние, в том числе касающиеся люстрации, расследуют "одни и те же люди". "Вот такая иллюстрация к люстрации", - подытожила Козаченко.

Накануне Козаченко опровергла информацию о том, что проходит в производстве Министерства внутренних дел  о подделке письма Минюста о неприменении люстрации к заместителю руководителя главного управления Государственной фискальной службы (ГФС) в Киеве Анне Игнатенко в качестве свидетеля, о чем заявил начальник главного следственного управления Министерства внутренних дел Украины Виталий Сакал.

Во вторник, 21 апреля, глава департамента по люстрации Татьяна Козаченко в Facebook сообщила о том, что в ее квартире проводится обыск.

Читай также: В МВД рассказали детали обыска у главы отдела люстрации Минюста

Обыск проводился и у заместителя Козаченко – Дмитрия Дымова, рассказал адвокат Евгений Стельмах.

Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что СБУ не проводит обыск в квартире главы департамента Министерства юстиции по люстрации Татьяны Козаченко.

Обыск у должностных лиц Министерства юстиции проводятся в рамках расследования факта подделки документа этого ведомства, сообщили в пресс-службе МВД.

Вместе с тем, журналист “Громадського ТБ“ Дмитрий Гнап обнародовал постановления Окружного административного суда города Киева о двух высокопоставленных милиционерах – Сакале и Паскале. Послезавтра суд начнет рассматривать их отстранения от должностей в связи с люстрацией.

Ранее Гнап сообщил, что глава департамента по люстрации Татьяна Козаченко готовила иск в отношении начальника главного следственного управления МВД Виталия Сакала.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK