Раскол усиливается. Западные СМИ об отставке Абромавичуса

Министры в Украине открыто заявляют о помехах в реформах и не могут справиться с коррупцией из-за сопротивления истеблишмента, пишут западные издания
Раскол усиливается. Западные СМИ об отставке Абромавичуса

 

Читай также: Порошенко обсудит с послами G7 и ЕС ситуацию с Абромавичусом

Министр экономики Украины уходит со своего поста на фоне усиливающегося раскола в правительстве. Об этом сегодня написал Bloomberg после заявления Айвараса Абромавичуса об отставке.


Издание отметило, что в Украине живы воспоминания о нарушенных обещаниях после Оранжевой революции 2004 года. “Администрация, которая пришла к власти в 2014 году на волне проевропейских протестов, тонет в болоте внутренних дрязг и критики относительно неспособности справиться с истеблишментом, который десятилетиями управлял львиной долей экономикой по своему усмотрению. Порошенко, который должен обеспечивать реформы, чтобы сохранить потоки финансовой помощи от США и ЕС, ранее в этом месяце заявил о кадровых изменениях в Кабмине“, - пишет агентство.

Читай также: Гройсман: Мы заходим в серьезный политический кризис

Оно напомнило, что бывший глава МЭРТа Павло Шеремета, как и Абромавичус, был разочарован помехами в проведении реформ, которые ему учиняли. Шеремета не называл конкретных имен, сказав, что не желает работать со вчерашними людьми. Одной из версий был конфликт Шереметы с премьер-министром Арсением Яценюком. Абромавичус назвал, по крайней мере, одно имя, и это не Яценюк, а Игорь Кононенко - соратника президента. Он заявил, что уходит из-за попытки  Кононенко “установить контроль над государственными деньгами“.

Читай также: Госдеп: Абромавичус ставит интересы Украины выше собственных

“Это не просто недостаток поддержки или политической воли. Эти активные шаги призваны парализовать наши реформы“, - так охарактеризовал Абромавичус действия Кононенко.

Кононенко же заявил, что атаки на себя связывает с переформатированием КМУ.

О прощальных словах Шереметы о “вчерашних людях“ напомнило также издание Politico.

Financial Times отмечает, что Абромавичус пытался лишить ряд мощных фигур в украинской политике контроля над денежными потоками, вокруг и внутри госкомпаний и таким образом часто оказывался в фактической оппозиции к этому истеблишменту. “Его отставка - удар по правящей коалиции Петра Порошенко, которой светят досрочные выборы из-за обвинений в расширяющейся коррупции“, - пишет FT.

Для Reuters отставка Абромавичуса - также удар. Но он может сокрушить не коалицию, а надежды на реформы в Украине, отмечает агентство. Отставка главы МЭРТа ставит под угрозу приватизацию 100 госпредприятий, а это - часть программы реформ.

Читай также: Абромавичус не пошел на заседаниее фракции БПП

Западные партнеры Украины все чаще проявляют нетерпение по поводу реформ. Любая угроза правительству Яценюка только добавит им тревог, пишет Reuters. С другой стороны, само это правительство теряет рейтинг, что и вызвало слухи о кадровых перестановках в нем.

Reuters напоминает, что министры, которые ушли ранее, также выражали недовольство и разочарование темпами прогресса в своих ведомствах.

Смотри также - Интервью с Максимом Нефедовым:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK