В Латвии 9 мая празднуют 5% латышей и 60% русскоязычных

Cогласно исследованию, среди русскоязычных граждан Латвии количество людей, которые не хотят отвечать на вопрос об оккупации Латвии, увеличилось до 37%
В Латвии 9 мая празднуют 5% латышей и 60% русскоязычных
EPA/UPG

%img2big%

Среди русскоязычных латвийцев не выросло число людей, считающих, что Латвия была оккупирована, но резко увеличилось количество тех, кто не хочет отвечать на этот вопрос.

Об этом в передаче Утренняя панорама на Латвийском телевидении рассказал исследователь Мартиньш Капранс, передает издание Delfi.

Капранс подчеркнул, что такую статистику “можно считать достижением“. Также она означает “разочарование для кремлевских пропагандистов“.

“Возможно, ослабла уверенность в своей правоте. Не исключено, что свою роль сыграл фактор Крыма“, — отметил исследователь.

%img1big%

Исполнительный директор Центра исследования социальной памяти Андрис Саулитис сообщил, что отношение латышей к празднованию 9 мая в Латвии существенно не изменилось — в этом празднике участвуют около 5% латышей, тогда как среди русскоязычных — 60%. Также согласно исследованию, среди русскоязычных количество людей, которые не хотят отвечать на вопрос об оккупации Латвии, увеличилось до 37%.

В то же время изменилось отношение населения к вопросу о признании этого дня официальным праздником. Среди русскоязычных больше нет категоричной позиции — молодое поколение считает, что в официальном признании 9 мая нет необходимости, среднее поколение относится к этому вопросу сдержанно, а старшее поколение хотело бы, чтобы этот праздник отмечался официально. Латыши придерживаются единой позиции, считая, что такой праздник в Латвии отмечаться не должен.

Напомним, 8 мая представители Вооруженных сил Латвии сообщили, что три российских военных корабля были зафиксированы в эксклюзивной экономической зоне страны. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK