США не должны доказывать присутствие российских войск на Донбассе - Волкер

Дипломат считает, что существует достаточно открытой информации тому в подтверждение
США не должны доказывать присутствие российских войск на Донбассе - Волкер
УНИАН

Спецпредставитель США в Украине Курт Волкер считает, что его страна не должна доказывать присутствие российских военных на Донбассе. Об этом он сказал в интервью Газета.ru.

Читай также: Россия готова к переговорам после трех лет войны - Волкер

 

Он отметил, что на сегодняшний день доступно много источников, подтверждающих присутствие российских военных на Донбассе.

“Ну, есть множество публичной информации на этот счет: от фотографий, в том числе снимков со спутника, до соцсетей. Российские военнослужащие попадают в плен, их допрашивают украинцы. Так что утверждение о том, что Россия управляет и контролирует вооруженные силы на востоке Украины, не вызывает сегодня никаких сомнений. И мне не кажется, что США должны предоставлять какие-то доказательства в подтверждение этому“, - сказал он.

Спецпредставитель добавил, что даже если США не будут приводить подобные доказательства, то могут помочь в разрешении конфликта.

Читай также: Кремль прокомментировал закон о реинтеграции Донбасса

Волкер также прокомментировал в своем Твиттере принятый Верховной Радой законопроект о продлении особого порядка в ОРДЛО.

Продление специального статуса показывает, что Украина предпринимает жесткие шаги для мира. Надеюсь, теперь Россия будет действовать, чтобы наступил мир – время завершить конфликт“, – написал он.

Напомним, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ не может подтвердить присутствие российских войск на Донбассе как таковых, но обращает внимание на доказательства вовлечения в конфликт иностранных граждан и вооружения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK