Россия готова к отключению от Интернета - советник Путина

У Путина заявили, что для отключения государства от мировой информационной паутины уже все готово
Россия готова к отключению от Интернета - советник Путина
Getty images

Российская Федерация технически готова к отключению от мирового интернета, но процесс не будет безболезненным.

Об этом заявил советник президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко в интервью программе Поздняков на телеканала НТВ.

Читай также: В России с портретом Путина продают конфеты с водкой

“Технически мы готовы к любым действиям сейчас, сбои всегда бывают при переходе с одной технологии на другую. Есть хорошее утверждение, что любая система характеризуется не ошибками и сбоями, а реакцией на ошибки и сбои“, - сказал Клименко.

При этом он отметил, что проблемы для отдельных пользователей, в частности могут возникнуть, если “кто-то хранил свои данные за рубежом, хотя есть постановление хранить здесь. Кто-то домены свои хостил за рубежом“.

Советник президента РФ напомнил, что еще в 2010 году государственным структурам приказали перейти на отечественное программное обеспечение в течение пяти лет. За пять лет это сделало только одно ведомство - Федеральная служба судебных приставов.

Читай также: Более половины россиян хотят “изолированный“ интернет

Также Клименко рассказал, что “15-18 лет назад присутствовал, когда принимался вопрос о внедрении и легализации Microsoft в государcтве, школах“. По его словам, тогда “коммунисты говорили, что американцы затянут нас, а потом выключат рубильник“. А представители компании уверяли, что такого не случится.

Россияне опасаются, что их могут шантажировать, “выключая рубильник“, например из-за аннексированного Россией украинского полуострова Крым.

“Какие бы не были утверждения и друзья, всегда найдется ситуация, при которой вам могут сказать: а вот теперь у вас в Крыму не работает Google, Microsoft. И вы скажете: как же так, у меня там коммерческие банки, связь“, - пояснил Клименко.

Советник российского президента пояснил и ситуацию с сотовыми вышками, которые используются как роутеры и для которых требуется программное обеспечени.

Читай также: Twitter нашел тысячи аккаунтов, связанных с пропагандой РФ

“Это колоссальный объем, который можно кнопочкой просто взять и сделать из страны страну-изгой“, - подчеркнул Клименко.

Таким образом, в Кремле свои планы аргументируют “заботой о своем доме“.

Напомним, 8 февраля Twitter заблокировал аккаунты “фабрики троллей“ РФ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK