Переключиться на мобильную версию

ВОЗ не рекомендует ношение масок здоровым людям

Маски рекомендуется использовать только при контакте с инфицированным, или же если человек сам заражен.
Маски здоровым людям носить не рекомендуют
Маски здоровым людям носить не рекомендуют
EPA/UPG
Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что медицинские маски нужно носить только в случае заражения коронавирусом или при контакте с больным, рассказал исполнительный директор ВОЗ Майкл Райан, пишет РБК-Украина.
 
По его словам, маски в первую очередь должны носить только инфицированные люди или медперсонал, контактирующий с зараженными. Более того, неправильное ношение масок может даже навредить человеку.

Читай также: Иммунизация в условиях пандемии COVID-19: делать или не делать прививки?

“Нет конкретных доказательств того, что массовое ношение масок населением имеет какие-либо потенциальные преимущества. На самом деле, есть некоторые свидетельства об обратном действии при неправильном использовании или неправильном ношении маски“, - отметил Райан.

Эпидемиолог ВОЗ по инфекционным заболеваниям доктор Мария Ван Керкхове добавила, что маски должны использовать люди, которые больше всего в этом нуждаются, в частности - медицинский персонал.
 
В то же время в обществе в ВОЗ не рекомендуют использовать маски, если сам человек не инфицирован.

Читай также: ВОЗ дала рекомендации сидящим дома на карантине

Доктор отметила, что приоритет использования медицинских масок должен отдаваться инфицированным людям, которые находятся дома, а также тем, кто за ними ухаживает.

 
Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram
Комментариев (24)
Отсортировать по дате Вниз
dиk    02.04.2020, 13:41
Оценка:  +22
dиk
Это сказал тот исполнительный директор, кто сам заболел коронавирусом.
Lavryk    31.03.2020, 13:14
Оценка:  +1
Lavryk
Это в том же плане, что и их рекомендации не закрывать авиаполеты с Уханем. Они там $ считают и плевали они на жизни людей. Берегите себя и правильно (!!!) носите маски.
Juliahe    31.03.2020, 11:57
Оценка:  +4
Juliahe
Это хорошо когда знаешь кто заражен чтобы надеть маску. А когда не знаешь и каждый может быть потенциально заражен? Это статья устарела и является дезинформирующей. Все должны носить маски чтобы на всякий случай никого не заразить. Уберите эту статью!!!!!
wert-71    31.03.2020, 11:49
Оценка:  +5
wert-71
дебилы. Других слов нету. Или вредители - масок нету, тестов нету или за тысячи, и тут такой вброс
Антибес    31.03.2020, 11:47
Оценка:  -19
Антибес
Мудачьё!Говоря очевидные вещи,вы не станете умнее.Только вот лучше быть в маске при любых контактах окружающими людьми,чем без маски.Не так ли?
iybuba    31.03.2020, 11:15
Оценка:  +25
iybuba
ВОЗ-гондураса !!
kostia900    31.03.2020, 11:14
Оценка:  +3
kostia900
это скажите даунам,которые не пускают в магазин без масок)))))) а масок в аптеках нету)))) Добро пожаловать в логику.....
KLISS    31.03.2020, 11:34
Оценка:  +24
KLISS
ти больненький
якщо не підтвердиш
що ні
Василище    31.03.2020, 10:32
Оценка:  +7
Василище
Сами себе противоречат.По улицам ходят люди,на корону их никто не проверял.А если они инфицированы,то есть уже разносчики заразы?В Таиланде ВСЕ ходят в масках и у них минимальное заражение.
Asmo    31.03.2020, 08:19
Оценка:  +19
Asmo
Пожалуйста расскажите это торговым сетям, вчера зашёл в АТБ, стоят два гуся и рассказывают, что без маски никто нас не обслужит, в остальных магазах так же, одни идиоты!!!
Noblesse_obliger    31.03.2020, 09:45
Оценка:  +31
Noblesse_obliger
Извини,но ты ИДИОТ, в закрытом помещении при скоплении народа один больной может заразить многих,а вот на улице при постоянном перемещении воздушных масс,это почти исключено!!!
KLISS    31.03.2020, 11:35
Оценка:  +23
KLISS
ключове слово майже :-)
МаксимУм    31.03.2020, 07:39
Оценка:  +18
МаксимУм
В США и Японии запретили носить маски здоровым людям.
Juliahe    31.03.2020, 12:00
Оценка:  +4
Juliahe
а кто докажет что они здоровы? вы слыхали что как минимум 14 дней человек может быть распростанителем виурса им не болея? так кто тут здоровый и как это можно доказать? Никак. Поэтому не надо умничать.