В России вышел на свободу мужчина, осужденный за похищение наркозависимых людей с целью их реабилитации

В России вышел на свободу мужчина, осужденный за похищение наркозависимых людей с целью их реабилитации
Reuters

Как сообщает РИА Новости, сегодня суд назначил Бычкову условный срок в два с половиной года. Адвокат Анастасия Удеревская пока не определилась, будет ли оспаривать это решение.

Между тем, новый приговор уже приветствовал глава Госнаркоконтроля РФ Виктор Иванов. При этом он отметил, что действия Бычкова и его коллектива противоречили законодательству.

Напомним, суд над 23-летним Бычковым вызвал широкий общественный резонанс. В марте 2009 года следователи предъявили Бычкову обвинение по статьям похищение человека, незаконное лишение свободы и истязание. Следствие утверждало, что Бычков похищал наркоманов и заставлял их проходить реабилитацию в Городе без наркотиков, при этом истязал и морил голодом.

Потерпевшими по делу изначально проходили около десяти человек, но к концу процесса остались трое. Впоследствии обвинения в истязаниях были сняты.

11 октября суд признал Бычкова виновным в похищении людей и незаконном лишении свободы.

Между тем, руководство екатеринбургского фонда Город без наркотиков, защита и духовный наставник Бычкова отец Геннадий (Ведерников) утверждали, что дело против Бычкова инициировали местные наркоторговцы. В поддержку главы фонда выступили многие свердловские блогеры, журналисты и правозащитники. В нескольких российских городах прошли митинги и акции в поддержку нижнетагильского борца с наркоманией.

Подсудимые и их защитники сочли приговор Дзержинского райсуда незаконным и необоснованным по нескольким причинам. В частности, потерпевшие в ходе следствия подтверждали, что сами поехали в реабилитационный центр, добровольно либо по желанию их родителей, заявила адвокат Бычкова Анастасия Удеревская, подавшая кассацию на решение нижнетагильского суда.

После того, как лидер группы Чайф Владимир Шахрин рассказал о деле Бычкова президенту Дмитрию Медведеву, глава государства поручил Генпрокуратуре взять его под особый контроль.

В итоге в тюрьме Бычков пробыл лишь месяц. Теперь он, по словам адвоката Удеревской, не будет заниматься реабилитацией наркоманов, но будет продолжать борьбу с наркоторговцами.

Напомним, в июле главный нарколог Минздравсоцразвития РФ и департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн заявил, что в российской столице официально зарегистрировано 30 тысяч человек, страдающих наркотической зависимостью.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK