В Москве задержали подозреваемую в подготовке теракта

В Москве задержали подозреваемую в подготовке теракта
Reuters

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По его словам, в среду от правоохранительных органов Ингушетии московским коллегам поступила информация о том, что в столицу РФ могла выехать 22-летняя жительница Карабулака.

"По имеющимся у спецслужб данным, девушка может иметь отношение к ваххабитам и бандитскому подполью Кавказа", - сообщил источник.

Он отметил, что личность женщины была установлена в четверг. После того как она по телефону связалась со своими родственниками, сотрудники спецслужб приступили к ее розыску.

"В ночь на пятницу девушка была задержана. Не исключено, что она прибыла в столицу для подготовки и совершения теракта. Эта информация проверяется", - сказал представитель правоохранительных органов.

Напомним, 29 марта две террористки-смертницы совершили теракты на станциях московского метро Лубянка и Парк культуры. В результате взрывов погибли 40 челове, более 100 получили ранения.

Отвествтенность за подготовку теракта взял на себя лидер северокавказских боевиков Доку Умаров. Позже ФСБ сообщила, что теракт на станции Парк культуры совершила Джанет Абдурахманова (Абдулаева) 1992 года рождения, проживавшая в Хасавюртовском районе Республики Дагестан. Она была вдовой известного боевика - так называемого амира Дагестана Умалата Магомедова по прозвищу Аль-Бара, ликвидированного спецслужбами в конце минувшего года.

Вскоре спецслужбы установили личность и второй смертницы, подорвавшей себя на станции метро Лубянка. Ею была уроженка Дагестана Мариам Шарипова 1982 года рождения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK