В Чечне похищают мужчин, чтобы отправить воевать в Украину

В то время, как Кадыров заявляет о готовности всей Чечни "завоевывать" Киев, мирные жители не хотят становится "пушечным мясом".
В Чечне похищают мужчин, чтобы отправить воевать в Украину
Кадыров приукрашает действительность, говоря о масштабах своих добровольцев. / EPA / UPG

Правозащитные организации и блогеры Чечни рассказали журналистам, что к ним обращаются чеченскими мужчины, которых похитили для отправки воевать против Украины. Об этом сообщает "Кавказ. Реалии".

Читайте также: В Чечне на войну с Украиной отправляют заключенных - ГУР

В сообщении сказано, что их пленных принуждают подписать контракт под угрозой провести в "секретных" тюрьмах. Оппозиционное движение 1ADAT сообщает, что в Чечне похитили сотни мужчин. Также есть и те, кто отказались. Представитель оппозиции рассказал, что в одной из нелегальных тюрем, по отзывам побывавших там, находятся 100 человек, в другой – 30.

Правозащитники из "Вайфонда" рассказали, что за последнее время к ним поступили десятки обращений от чеченцев, которые жалуются на принудительную мобилизацию. Среди тех, которых обязывают стать "добровольцами", даже люди с инвалидностью и бюджетники. 

"Им и их семьям угрожают, вынуждая подписывать бумаги. Хотя они категорически не хотели ехать на войну, это против их воли. Более того, в случае ранения или смерти в документах прописаны крайне маленькие суммы, не те, о которых говорит пропаганда," - делятся в правозащитной организации.

Оппозиционный блогер Ислам Белокиев рассказал о десятках подтвержденных случаев похищений. По его словам, те, кто куда-то обращаются за помощью, малая часть. 

Ранее мы писали, что Лукашенко заявил, что Вооруженным силам Беларуси необходимо срочно создать оперативное командование на украинском направлении. По словам нелегитимного президента, есть якобы угроза на приграничных территориях с Украиной.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK