Избирком заявил о легальности зарубежного бизнеса Навального

Вчера, 22 августа, глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов заявил о том, что кандидатам в мэры Москвы не запрещается иметь зарубежный бизнес.
Избирком заявил о легальности зарубежного бизнеса Навального
AP

По его словам, российское законодательство запрещает кандидатамиметь недвижимость и счета за границей, однако прямого запрета на зарубежныйбизнес в других странах не существует.

Между тем, кандидат в мэра Москвы Алексей Навальный, пословам Горбунова, не имеет за границей ни счетов, ни ценных бумаг.

Кроме того, глава Мосизбиркома добавил, что никаких жалоб наналичие у Навального зарубежного бизнеса или активов пока не поступало. "Еслипоступят документы, подтверждающие, мы будем рассматривать их в рамках закона",- сказал Горбунов.

Ранее 22 августа налоговая администрация Черногорииподтвердила существование в стране фирмы MRD Company, одним из основателейкоторой является Алексей Навальный. При этом, согласно заявлению властейЧерногории, MRD Company никогда не вставала на налоговый учет и с моментарегистрации не вела никакой деятельности.

В налоговой администрации также добавили, что их сайт неподвергался хакерским атакам.

Информация и наличии у Навального фирмы в Черногориипоявилась 20 августа на сайте "Агентства федеральных расследований". Данныебыли приведены со ссылкой на сайт налоговой службы Черногории, где былоуказано, что Алексей Навальный, а также Михаил Ешкин и Мария Гайдарзарегистрировали компанию MRD Company в 2007 году.

Глава предвыборного штаба Навального Леонид Волковинформацию о фирме в Черногории опроверг и заявил, что сообщение о наличиифирмы разместили на сайте налоговой службы Черногории хакеры. Позже главаВолков добавил, что Навальный и Гайдар не подавали документов на регистрациюфирмы: по словам Волкова, компания появилась без их ведома.

Кроме того, Волков рассказал, что ранее в прессе послевзлома электронной почты Навального уже появлялись сообщения о том, чтооппозиционер собирался совместно с Гайдар и Ешкиным открыть фирму в Черногории.Однако впоследствии, как отметил глава штаба, Навальный от этой идеи отказался.

В выборах мэра Москвы, которые пройдут 8 сентября,участвуют, помимо Алексея Навального, врио мэра столицы Сергей Собянин,кандидат от КПРФ Иван Мельников, член Справедливой России Николай Левичев,представитель ЛДПР Михаил Дегтярев и Сергей Митрохин от партии Яблоко.

Московская городскаяизбирательная комиссия 22 августа объявила, что в ближайшее время рассмотритвопрос об отмене регистрации кандидата в мэры столицы от партии РПР-ПАРНАС Алексея Навального, которогоподозревают в нарушении порядкапредвыборной агитации.

После этого временноисполняющий обязанности главы Москвы и кандидат в мэры Сергей Собянин заявил,что выступает против того, чтобы кого-нибудь из зарегистрированных кандидатовна выборы снимали с предвыборной гонки.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK