В мае ЕС может подтвердить право Украины на членство - экс-премьер Литвы

Сейчас в ЕС идет дискуссия о том, подтверждать ли статус Украины как "европейского государства".
В мае ЕС может подтвердить право Украины на членство - экс-премьер Литвы
artcriminalist.com

Итоговая декларация саммита Восточного партнерства, который состоится в Риге в конце мая, может содержать формулировки, подтверждающие право Украины претендовать на членство в ЕС.

Читай также: В ЕС советуют Украине не спешить с заявкой на членство

Об этом заявил в беседе с журналистами во время визита в Украину депутат литовского сейма, в прошлом дважды премьер-министр Литвы (1999-2000 и 2008-2012) Андрюс Кубилюс, передает Европейская правда.

“Сейчас в ЕС идет дискуссия о том, чтобы в итоговых документах саммита появилась формулировка, которая будто бы является очевидной, но до сих пор не фигурировала в европейских документах – о том, что Украина является европейским государством. Мы работаем над тем, чтобы эта формула осталась“, - рассказал политик.

Читай также: Могерини: ЕС переходит на новый этап отношений с Украиной

Он напомнил, что это признание является необходимым для юридического подтверждения европейской перспективы Киева.

“Согласно Договорю ЕС это даст возможность утверждать, что Украина имеет право подать заявку на вступление в Евросоюз и может стать полноценны членом ЕС при выполнении Копенгагенских критериев о соблюдении демократии“, - напомнил он.

Кубилюс также отметил, что, по опыту Литвы, наличие европейской перспективы является очень важным условием для проведения болезненных реформ.

Читай также: В ЕС прогнозируют безвизовый режим с Украиной в следующем году

Как известно, до сих пор Евросоюз, избегая юридических последствий, отказывался вносить названную формулировку о “европейском государстве“ в двусторонние и многосторонние документы. В декларациях саммитов употреблялась лишь формулировка о том, что Украина является “европейской страной“.

Напомним, ранее Совет ассоциации Евросоюз-Украина подтвердил принципиальную готовность к введению двухстороннего безвизового режима для краткосрочных поездок украинских граждан в страны ЕС.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK