В России презентовали пьесу про "подвиги" Кадырова на войне

Глава Чечни стал героем пьесы республиканского драмтеатра, которая была написана по событиям из его прошлого. Пьеса "Слово мужчины" рассказывает о дружбе Кадырова с его товарищем
В России презентовали пьесу про "подвиги" Кадырова на войне

Об этом РИА Новости сообщила во вторник руководитель театра Хава Ахмадова. В основу сценария пьесы легли рассказанные Кадыровым события из его прошлого. Драма посвящена дружбе Кадырова с его товарищем Арсланом Батаевым, который позже погиб в бою с незаконными вооруженными формированиями.

Читай также: Кадырова признали главным борцом с пьянством в России

По сюжету пьесы Батаев, по заблуждению примкнувший к боевикам, попадает в плен к отряду Кадырова (сам глава Чечни не руководил боевыми подразделениями, но неоднократно участвовал в специальных операциях).

“Кадыров вступает с пленным в диалог. Он объясняет Батаеву ложность его идей, приводит факты, свидетельствующие о продажности главарей, ввергнувших Чечню в новую войну. В это время звучит азан (призыв к молитве), и Кадыров, сняв с себя все вооружение и положив его перед боевиком, становится на молитву“, - пишет источник.

Главную роль в пьесе сыграл Сулейман Ахмадов. Все имена были изменены. Как пояснил режиссер Мовлет Тулгаров, работа над спектаклем велась около двух лет и была осложнена тем, что героями являются реальные люди. Тулгаров также консультировался с участниками войны, чтобы “максимально правдоподобно передать материал“.

Читай также: Кадыров: Нам рядом нужна мирная, свободная от фашизма Украина

Кадыров присутствовал на премьере спектакля, которая была приурочена ко Дню защитника Отечества. Пьеса включена в репертуар театра и будет идти с марта. По словам Ахмадовой, публика демонстрирует высокий интерес к новому спектаклю, и постановщики надеются, что пьеса выполнит также воспитательную роль для подрастающего поколения, “которое должно знать реальную историю своего народа, своих героев, недругов и предателей“.

Напомним, что прошлой осенью Кадыров сам побывал актером. Он сыграл в фантастической короткометражке Ахмадовой “Волшебный гребень“, которая рассказывает о человеке, нашедшем волшебный шлем. Благодаря этому шлему герой Кадырова перемещается в прошлое, принимает там участие в состязании воинов и побеждает в турнире:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK