Монгольская армия примет участие в параде в Москве

Монгольские военные впервые примут участие в параде на Красной площади, посвященном 70-летию победы в Великой Отечественной
Монгольская армия примет участие в параде в Москве
AP

Читай также: Ким Чен Ын посетит Россию этой весной

Рота монгольской армии впервые в истории примет участие в праздничном параде на Красной площади в Москве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на новостной портал “Инфомонголия“.

Для участия в историческом событии, посвященном 70-летию Великой Победы, из различных подразделений национальных вооруженных сил уже отобраны 80 военнослужащих, рост которых составляет не менее 180 см. В настоящее время они проходят усиленную строевую подготовку, а 25 апреля вылетят в Москву, где продемонстрируют свои навыки в ходе генеральной репетиции парада.

Читай также: Глава МИД Польши предложил перенести празднование Дня Победы из Москвы

Власти Монголии в свою очередь уже утвердили регламент основных праздничных мероприятий в республике, главными из которых станут чествование ветеранов Великой Отечественной войны, пропаганда патриотического воспитания молодежи и проведение памятных церемоний. К 70-летию со дня Великой Победы наградная система Монголии пополнится юбилейной медалью, а коллекционеры смогут приобрести специальную серию почтовых марок.

Как ожидается, в мае 2015 года президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж возглавит правительственную делегацию, которая примет участие в юбилейных торжествах на Красной площади.

Читай также: Президент Эстонии отказался ехать в Москву на День победы

В годы Великой Отечественной войны Монголия передала Красной Армии 500 тыс. лошадей, а также танковую колонну и авиационную эскадрилью, сформированные на добровольные пожертвования граждан. В Советский Союз были направлены девять эшелонов с продовольствием, обмундированием и подарками красноармейцам. Монголия также поставила около полумиллиона тонн мяса и 64 тыс. тонн шерсти.

Напомним, что на парад также приедет глава КНДР.

Смотри также - Парад в Москве 9 мая 2014 года

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK