Парень, напавший с мечом на людей в школе в Швеции, действовал из расистских побуждений

Полицейские обыскали дом Антона Лундина Петтерссона, который 22 октября насмерть зарубил мечом двух человек в школе города Тролльхеттан, и обнаружили, что тот придерживался ультраправых идей.
Парень, напавший с мечом на людей в школе в Швеции, действовал из расистских побуждений
Stefan Bennhage / Ttela / Ibl Bi / Zuma / Global Look

21-летний Антон Лундин Петтерссон, убивший мечом двух человек и ранивший еще двух в школьном кафе 22 октября, совершил преступление на почве расовой ненависти, заявил представитель полиции города Тролльхеттан Никлас Халльгрен, сообщила газета Aftonbladet.

Читай также: В университете в Теннесси произошла стрельба, есть жертвы

По словам Халльгрена, к таком выводу правоохранители пришли, исходя из предметов одежды преступника и из того, как он выбирал своих жертв. Также был произведен обыск в квартире Лундина Петтерссона. Полиция назвала результаты обыска “интересными“, уточнив лишь, что молодой человек был ярым приверженцем ультраправых идей, о чем свидетельствуют его записи в интернете.

Где Лундин Петтерссон раздобыл меч, которым ударил несколько человек, и почему был одет в костюм персонажа фильма “Звездные войны“, в полиции не пояснили.

Шведские СМИ отмечали, что Лундин Петтерссон не учился в школе Kronen, на которую напал. Но мог быть недоволен тем, что там учится немало выходцев из Африки и Азии.

Читай также: Двое человек убиты в результате покушения на дипломатов КНР на Филиппинах

Около полудня 22 октября человек в маске напал на школьников и учителей в Тролльхеттане на западе Швеции, нанеся им раны острым мечом. Ассистент преподавателя погиб на месте, учащийся скончался от раны в госпитале.

Нападавший, Антон Лундин Петтерссон, был ранен полицейским при задержании и спустя несколько часов умер в госпитале.

Перед тем, как наброситься с мечом на людей, молодой человек в костюме персонажа “Звездных войн“, фотографировался со школьниками, думавшими, что это розыгрыш.

Напомним, ранее сообщалось, что в ночь на 18 октября, на юго-западе Швеции сгорело здание бывшей школы, в котором должны были разместиться беженцы.

Смотри также видео - В результате стрельбы в колледже Ампква в городе Розенбург (штат Орегон, США) погибли минимум 15 человек:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK