Отец погибшего на борту MH17 австралийца написал Путину: Вас ждет суровый суд истории

Австралиец написал Путину открытое письмо с требованием помочь в расследовании правды об авиакатастрофе.
Отец погибшего на борту MH17 австралийца написал Путину: Вас ждет суровый суд истории
АР

Джон О'Брайен, отец погибшего на борту малайзийского Боинга MH17 25-летнего австралийца Джека О'Брайена, написал президенту РФ Владимиру Путину открытое письмо, в котором призвал российские власти не скрывать правду о катастрофе, произошедшей в июле 2014 года. Перевод письма на русский язык опубликован на сайте Открытая Россия.

Читай также: Путин лично ответит в Евросуде за MH-17 - основатель Bellingcat

“Нашей семье причиняет страдания то, что действия вашего правительства выглядят так, как будто оно пытается, скорее, препятствовать расследованию, чем содействовать ему“, – обратился О'Брайен к Путину.

Отец погибшего приводит такие примеры, как вето, наложенное Россией на резолюцию Совета Безопасности ООН о создании международного трибунала для расследования гибели MH17, отказ предоставить Управлению безопасности Нидерландов оригинальные данные об инциденте с российского радара и противоречивые версии случившегося, приводившиеся официальными лицами и государственными СМИ РФ.

Читай также: Австралийский журналист опубликовал новые доказательства причастности России к крушению рейса MH17

“Официальные заявления Вашего правительства и тем более выступления контролируемых государством СМИ были сплошным отрицанием, запутыванием и отвлечением внимания... Эти действия позволяют предполагать наличие специальной стратегии дезинформации с целью внедрить в общественное сознание идею, что объективная истина не может быть установлена“, – заявил О'Брайен в своем письме.

“Единственная существенная особенность российских заявлений – утверждение об отсутствии надежных свидетельств и отрицание любой ответственности. Некоторые заявления, сделанные Вашим правительством и его СМИ, были бы смешны, если бы не были столь глубоко оскорбительны для семей жертв MH 17“, – добавил он.

Читай также: Мы не позволим России над нами издеваться - премьер Австралии

“Президент Путин, я еще раз прошу Российскую Федерацию в полной мере сотрудничать с расследованиями гибели MH 17 над Украиной. Иначе Вас и Ваше правительство ждет суровый суд истории“, – написал О'Брайен в завершение своего письма.

17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области потерпел крушение самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур). Погибли все 298 человек, которые находились на борту. По данным украинских властей и западных стран, самолет сбили донецкие боевики с помощью зенитного ракетного комплекса “Бук“, переданного им Россией. Итоговый отчет о причинах крушения Boeing 777 Нидерланды пообещали подготовить в течение года.

Смотри также - Карикатуры на Путина после авикатастрофа Боинга 777

5 мая российская Новая газета опубликовала документ “Результат экспертной оценки по факту расследования авиакатастрофы Boeing 777 (рейс МН17) 17.07.2014 г. на Юго-востоке Украины“, в котором утверждается, что самолет сбил украинский “Бук“. В Службе безопасности Украины эту информацию опровергли и заявили, что российские снимки сфальсифицированы.

Международная исследовательская группа Bellingcat обнародовала итоговое расследование обстоятельств теракта против рейса MH17 авиакомпании Малайзийские авиалинии, сбитого выстрелом из установки Бук в оккупированной Донецкой области летом 2014 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK