Lenta.Ru: Это сладкое слово претензии

Онищенко не понравились украинские конфеты, - пишет Ирина Рябова в статье для российского издания Lenta.Ru.

Lenta.Ru: Это сладкое слово претензии
Фото с сайта Roshen

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко нашел новуюмишень для претензий. На этот раз главный санитарный врач России раскритиковалкачество украинских кондитерских изделий и объявил о запрете поставок наотечественный рынок продукции компании Рошен (Roshen). "Торговые войны"Онищенко с производителями из бывших советских республик уже настолькоприелись, что перестали восприниматься как экстраординарное событие. Тем болеечто "конфетная" борьба грозит превратиться в фарс: в "деле Roshen" пока не появилосьни одного официального документа, да и ввоз украинских конфет в Россию непрекращался.

Недовольство кондитерскими изделиями, выпущенными наУкраине, Онищенко впервые высказал в начале июля. Он заявил, что качествоукраинских сладостей все больше тревожит Роспотребнадзор, а в первую очередь"вопросы вызывает" продукция Roshen. О том, какие конкретно "вопросы" уОнищенко возникают в связи с конфетами Roshen, тогда не сообщалось, равно как ио возможных санкциях в отношении украинских производителей. Украинскиекондитеры со своей стороны заявили, что никаких официальных претензийРоспотребнадзора по поводу качества продукции не получали.

Ситуация прояснилась примерно через две недели - 29 июляОнищенко объявил, что Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в Россиюпродукции Roshen. Ведомство провело экспертизу сладостей Roshen, отобранных вмагазинах Москвы, и обнаружило, что они не соответствуют "заявленнымпараметрам". Как рассказал Онищенко, продукция винницкой кондитерской фабрикиКонафетто не отвечала нормативам по содержанию жиров и органолептике,многочисленные отклонения по показателям качества продемонстрировали конфетыМонблан, выпущенные на фабрике в Киеве, а также карамель Молочная каплякременчугской фабрики.

Украинские кондитеры со своей стороны заявили, что никаких официальных претензий Роспотребнадзора по поводу качества продукции не получали

Кроме того, как отдельно подчеркнул глава Роспотребнадзора,в молочном шоколаде Roshen был обнаружен бензапирен. "Это признак серьезныхпроблем, связанных с обеспечением безопасности данного вида продукции", -заявил Онищенко и добавил, что "даны указания таможенным органам о запретеввоза на территорию нашей страны кондитерских изделий компании Roshen". Ккачеству продукции Roshen, производящейся на территории России, у санитарноговедомства претензий не возникло.

В Roshen в ответ на очередное заявление Онищенко сообщили,что никаких уведомлений от Роспотребнадзора о запрете на ввоз сладостейкомпании в Россию не получали. "Официальная информация нам не поступала, онадаже не поступала в те точки продажи в Москве, где российские органы бралипродукцию на исследования", - отметили в пресс-службе украинской компании.

В украинской корпорации усомнились также и в том, насколькоправильно Роспотребнадзор отобрал образцы ее продукции для дальнейшей проверки.Кроме того, в Roshen указали, что заявление российского ведомства о содержаниибензапирена в выпущенном ею шоколаде не может являться нарушением российскихрегламентов, поскольку нормы на это вещество нигде не прописаны, подобных нормнет ни в России, ни на Украине, ни в Евросоюзе.

В подтверждение своей позиции в Roshen сослались на Техническийрегламент Таможенного союза ТРТС 021/2011. Действительно, заглянув в документ (.pdf), мы увидим, что нормы о предельно допустимомсодержании (ПДС) бензапирена в продуктах касаются в первую очередь мясных,рыбных и молочных копченостей, зерна, муки, каш, но для шоколадных изделийникаких ПДС по бензапирену не установлено.

Бензапирен(или бензпирен) является канцерогеном и крайне вреден для человека. В 2006году Роспотребнадзор обнаружил бензапирен в латвийских шпротах, после чего ихимпорт на российский рынок был запрещен до начала 2007 года.

Однако в списке присутствуют также хлебобулочные, мучныекондитерские и мукомольно-крупяные изделия, и вот для них ПДС бензапиренасоставляет менее 0,0002 миллиграмма на килограмм. Таким образом, при желаниипридраться к продукции Roshen, скорее всего, можно, хотя и с некоторойнатяжкой. В то же время эксперты указывают,что "абсолютно чистых продуктов не бывает" и бензапирен, присутствующий ввыхлопных газах автомобилей, может обнаружиться, например, в молоке, если скотполучал в пищу зерно, впитавшее транспортные выхлопы. Поэтому, по мнениюэкспертов, нужно еще понять, как бензапирен мог попасть в конфеты.

Пока что Roshen направила официальный запрос вРоспотребнадзор, попросив ознакомить ее с актами, свидетельствующими, чтокомпания нарушила какие-либо нормы при выпуске продукции. В ассоциацииУкркондпром, объединяющей крупнейших производителей кондитерских изделийУкраины, заявили об абсолютной готовности Roshen к немедленнойвнеплановой проверке и сертификации ее украинских предприятий со стороныроссийских регуляторов.

На сайте самого Роспотребнадзора официального сообщения озапрете поставок украинских конфет или хотя бы о конкретных претензиях к Roshenдо сих пор нет. В Федеральной таможенной службе сообщили, что не получали письма от ведомства Онищенко с указаниями озапрете поставок. Не поступала информация о запрете и в несколько крупныхрозничных сетей России.

Воинствующий санитар

Возглавляемое Онищенко ведомство часто обвиняют в веденииразличных "торговых войн" со странами бывшего СССР. Кроме борьбы с"канцерогенными" шпротами из Латвии, а также винами из Молдавии и Грузии,Роспотребнадзор в последние несколько лет "отметился" "молочной войной"с Белоруссией и "сырной войной" с той же Украиной.

Украинская кондитерская корпорация Roshen выпускает около 200 видов кондитерских изделий. Среди них шоколад и шоколадные конфеты, печенье, вафли, бисквитные рулеты и торты, в том числе известный торт Киевский. Ежегодный объем производства составляет 450 тысяч тонн; сладости Roshen продаются на Украине, в России, странах СНГ, а также в США, Канаде, Германии, Израиле и других странах.

Предприятия Roshen расположены на Украине, в Литве, Венгрии, а также в России, где у компании имеются две производственные площадки на Липецкой кондитерской фабрике.

Основателем Roshen является украинский бизнесмен и политик Петр Порошенко.

Почти всегда претензии Роспотребнадзора удивительным образомсовпадали по времени с трениями, возникающими у России с тем или иным соседом.Нынешнюю эпопею с Roshen на Украине считать торговой войной отказались.Однако еще в тот момент, когда Онищенко впервые позволил себе замечания в адресукраинских кондитеров, бдительные СМИ подметили, что претензии главыРоспотребнадзора возникли почти сразу же после того, как в Таможенном союзе предупредилио готовящихся экономических санкциях в отношении Киева. Отмечалось, что из-заповышения Украиной пошлин на импортные автомобили убыток России превысил 36миллионов долларов и санкции должны компенсировать указанный ущерб.

Один из украинских депутатов связал запрет напоставки продукции Roshen в Россию с отказом Украины присоединяться кТаможенному союзу. По его мнению, в дальнейшем российская сторона может ввестии другие ограничения в отношении украинских товаров.

Между тем протекционистский эффект от нападок Онищенко назарубежные товары в последние годы, похоже, несколько снизился. Если "виннаявойна" с молдаванами или "молочная" с белорусами способствовала укреплениюпозиций российских производителей на своем рынке, то какую выгоду Россияполучила, скажем, от "сырной войны" с Украиной, до сих пор неясно. А уж пользаот "конфетной войны" и вовсе туманна.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK