Американские ученые развеяли миф о влиянии вредных привычек на продолжительность жизни

АР

"Американские ученые пересматриваютважность таких основополагающих правил, как отказ от курения, здоровое питаниеи физические нагрузки", - пишет издание.

В исследовании приняли участие 500 человек, восновном евреев, достигших столетнего возраста, которые пили, ели и курили столькоже, сколько и люди, которые закончили свой жизненный путь в возрасте 75-80лет. Выбор пал на этнических евреев по причине однородности их ДНК, что позволяетбыстрее выделить возможные гены долголетия.

 Врачидетально опросили долгожителей об их образе жизни и сравнили полученные данныес теми, что были собраны в период с 1971 по 1975 год в группе 70-летних людей."Наше исследование не направлено на то, чтобы преуменьшить значениездорового образа жизни, просто мы доказываем, что долгожители - это особаякатегория. В отличие от обычных людей, их гены защищают их от ударов окружающейсреды", - говорит руководителя центра по изучению вопросов старения НираБарзилаи, который возглавлял исследование.

По его словам, для долгожителей роль среды истиля жизни не имеет первостепенного значения. Главную роль играют гены. "Долгожителиобладают унаследованным набором ДНК, способным противостоять ущербу отнездорового образа жизни", - сообщает исследователь.

"Результаты, полученные учеными в Нью-Йорке,не совпадают с данными, полученными в результате исследований с участиемитальянских долгожителей. Это является признаком того, что так называемые геныдолголетия, помимо того, что их много, у каждого народа свои", - говориткоординатор европейского проекта изучения вопросов старения Клаудио Франчески.

Напомним, в начале апреля канадские ученые пришли к выводу, что  средняя продолжительность жизни мужчин из итальянского регионаТоскана – 79,6 лет, что делает их самыми большими долгожителями в мире средипредставителей сильного пола.