Симптомы "Омикрона" появляются через 3 дня - ученые

Количество заболевших коронавирусом увеличилось, но стало меньше людей, которые умерли от осложнений.
 |  Автор: Виталий Кулак
Симптомы "Омикрона" появляются через 3 дня - ученые
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Инкубационный период при инфицировании новым штаммом коронавируса "Омикрон" составляет три дня, в то время как при инфицировании штаммом "Ухань" – пять дней, а "Дельта" – четыре дня. К такому выводу в результате исследований пришли турецкие ученые, передает турецкое издание TRT Haber.

Штамм "Омикрон" распространяется быстрей. Однако, турецкие ученые предупреждают, что одновременно существует несколько штаммов коронавируса. Поэтому не нужно думать, что если после контакта с больным прошло 5 дней и нет симптомов, то человек здоров. Инкубационный период у штаммов разный.

Читайте также: Гибридным COVID-штаммом заболели уже 25 человек

По словам декана медицинского факультета Университета Гази Мустафы Неджми Ильхана, в Турции количество заболевших коронавирусом увеличилось, но стало меньше людей, которые умерли от осложнений. Он призвал особенно быть осторожными людей с хроническими заболеваниями и лиц старше 65 лет.

Между тем, в Украине с начала пандемии и по состоянию на утро 10 января 2022 года было подтверждено 3 704 442 случая СOVID-19. Выздоровели 3 514 786 человек, а 97 325 – умерли от осложнений.

Читайте также: "Омикрон" оказался менее смертельным, чем другие штаммы, - ВОЗ

Ранее стало известно, что в Украине первый человек, зараженный штаммом "Омикрон", уже выздоровел. В лаборатории подтвердили, что у него отрицательный ПЦР-тест.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK