Физики доказали влияние космоса на климат

АР

Аэрозоли - воздушные взвеси микроскопических частиц.Нагреваясь или охлаждаясь, такие частицы влияют на температуру атмосферы. Кромеэтого, они могут служить основой для формирования облаков, которые также способнывлиять на климат, например, отражая падающий на Землю солнечный свет. 

Как сообщают CERN, в рамках экспериментаисследователи моделировали земную атмосферу на разных высотах. Для этого вметаллический бак помещался чистый воздух, пар и некоторое количество примесей,которой должно присутствовать на данной высоте. Образец при соответствующемдавлении и температуре облучали потоком протонов, который исполнял ролькосмических лучей. Считается, что ионы этих лучей служат в некотором смыслеклеем, который позволяет формироваться аэрозольным частицам.

Ученым удалось установить, что на высотах порядка пятикилометров и выше, где температура ниже -25 градусов по Цельсию, ключевую рольв образовании аэрозолей играет серная кислота, вода и аммиак. Как показал опыт,космические лучи способны увеличивать производство аэрозолей в десять раз.

Также ученые установили, что на высоте порядкакилометра примеси, которые традиционно считаются главным источникомформирования аэрозолей, даже при воздействии космических лучей не производятдостаточное количество аэрозолей, причем расхождение в некоторых случаях можетдостигать трех порядков.

Исследователи полагают, что на высоте около километра можетдействовать пока неизвестный механизм формирования аэрозолей. Вполне вероятно,что этот механизм является следствием человеческого воздействия на окружающуюсреду. Изучение нового механизма станет приоритетной задачей эксперимента CLOUD,начавшего свою работу в 2009 году, на ближайшие годы.

Европейская организация по ядерным исследованиям(CERN) известна в первую очередь как организация, управляющая Большимадронным коллайдером - крупнейшим в мире ускорителем элементарныхчастиц.

Напомним,как сообщалось ранее сегодня, ученые из Института Земли Колумбийского университетапришли к выводу, что климатический циклЭль-Ниньо сыграл свою роль в возникновении 21% всех крупных мятежей ибеспорядков в мире с 1950 года и удваивает риск гражданских войн в 90тропических государствах.