Корреспондент: Формула счастья. Новейшие исследования ученых показывают, что традиционное восприятие счастья ошибочно

Reuters

Британские ученые давностали притчей во языцех. Бесконечный поток новостей о феноменальных открытиях,которые на поверку оказываются пшиком, заставляет большинство обывателейвоспринимать их работу с известной долей скептицизма.

И тем не менее в научноммире британские исследователи пользуются авторитетом. Порой результаты ихработы воспринимают всерьез и сильные мира сего.

В последнее время вцентр внимания группы авторитетных ученых попали исследования в областипсихологии, а точнее говоря, счастья. Именно эта тема подвигла премьер-министраВеликобритании Дэвида Кэмерона произнести фразу, которую многие СМИ вынесли напервые полосы. “Пора признать, что мы живем не только ради денег, но и радисчастья, - сказал Кэмерон. - Пора сосредоточиться не только на валовомвнутреннем продукте, но и на валовом благополучии”.

Пора признать, что мы живем не только ради денег, но и ради счастья

По поручению Кэмеронаслужба статистики должна измерить “общее самочувствие в обществе”. Журналистытак и не смогли выяснить, что именно придется измерять статистикам. Однаковскоре стало известно, что аналогичные указания были даны правительством Канадысвоей статистической службе.

Пополнила переченьстран, в которых власть озаботилась настроениями в обществе, и Франция.Президент Николя Саркози заявил, что намерен включить счастье и хорошеесамочувствие в список показателей экономического развития страны.

Что заставило лидеровотнюдь не самых отстающих по уровню жизни государств мира вдруг заинтересоватьсястоль эфемерной субстанцией, как счастье? Все дело в том, что, согласно результатамряда недавних исследований, получивших широкую огласку, общепринятое восприятиесчастья отнюдь не соответствует действительности.

Десять правил счастья

“Несмотря навпечатляющий материальный прогресс, достигнутый человечеством за последние 50лет, люди не стали счастливее, - говорит Ричард Лэйард, экономист, один изорганизаторов движения За счастье (Action for Happiness). - Напротив, у них появились новыезаботы и разочарования”.

Движение За счастье,недавно основанное в Лондоне группой ученых, намеревается изменить этупечальную картину. “Наша цель в том, чтобы начать массовое глобальное движениедля кардинального изменения стиля жизни современного общества”, - сказано вофициальном заявлении организации.

Несмотря на впечатляющий материальный прогресс, достигнутый человечеством за последние 50лет, люди не стали счастливее

Первым шагом на пути кблагоденствию всего человечества стало написание десяти правил, безукоризненноесоблюдение которых поможет людям чувствовать себя более счастливыми.

Поскольку членамиорганизации являются ученые, то, формируя свод правил, они взяли за основу данныеновейших исследований в области психологии. А они свидетельствуют о том, чточеловек - животное социальное, склонное к самопознанию и эволюции, и он простоне может быть счастливым, если у него проблемы с коммуникацией, внутреннимразвитием, целеустремленностью.

Некоторые из правилдовольно предсказуемы и в том или ином виде встречаются в рекомендациях врачейеще со времен античности. Например, правило о регулярных физических упражненияхили о позитивном подходе ко всему, что происходит в жизни.

Человек - животное социальное, склонное к самопознанию и эволюции, и он просто не может быть счастливым, если у него проблемы с коммуникацией, внутренним развитием, целеустремленностью

Другие же правилапредставляют собой более оригинальные тезисы. В частности, первое гласит, чтонеобходимо делать для других людей больше, чем для себя. Остальные советыпредполагают еще большую степень социализации. Больше общайтесь, регулярновспоминайте старых друзей, рекомендуют ученые. Также не вредно будетпочувствовать себя частью сообщества - вступить в какую-нибудь организацию иликлуб.

Психологическаяустойчивость, по мнению Лэйарда и его коллег, также является неотъемлемымкомпонентом счастья. Принимайте себя таким, какой вы есть, не стоит уделятьслишком много внимания собственным недостаткам, советуют ученые. И никогда непрекращайте заниматься самообразованием - неважно, сколько вам лет, в любомвозрасте не помешает взять и изучить какой-нибудь иностранный язык.

Авторы правил гордятсятем, что их инициатива вызвала широкий резонанс и поддержку властей в роднойАнглии. Однако география поддержки продолжает расти. К движению уже присоединилисьболее 16 тыс. человек в 117 странах.

Формула счастья

На протяжениидесятилетий в психологии царствовала так называемая теория конечной точки,согласно которой было довольно легко объяснить, почему одни люди чувствуют себядовольными жизнью, а другие нет. Общепринятая теория попросту утверждала, что умениеиспытывать счастье заложено в человеке на генетическом уровне. Поэтому естьлюди, попросту неспособные быть (вернее, чувствовать себя) счастливыми.

Эта классическая теория- полная чушь, утверждает Брюс Хидей, ученый из Мельбурнского университета, ужемного лет работающий в Европе. Вместе со своими голландскими коллегами изТилбургского университета и немецкими соратниками из Общества Макса Планка, Хидейна протяжении 24 лет проводил исследования среди жителей Германии. Целью работыбыло установить, какие факторы больше всего влияют на ощущение счастья.

Наиболее важным фактором является семейное благополучие, в котором, в свою очередь, важнейшую роль играет эмоциональная уравновешенность партнера

За четверть веканаблюдений материала накопилось достаточно для того, чтобы сделать однозначныйвывод: стать счастливым под силу каждому. Хидей утверждает, что чувствоудовлетворенности и радости зависит от вполне конкретных параметров.

Наиболее важным факторомявляется семейное благополучие, в котором, в свою очередь, важнейшую рольиграет эмоциональная уравновешенность партнера. “Неважно сколько длятсяотношения, - говорит Хидей. - Главное, что счастливыми оказываются только тепары, где партнеры эмоционально уравновешенны”.

Жизненные приоритетызанимают второе место в списке факторов счастья по версии Хидея. “Люди, укоторых в жизни наибольшую ценность представляет семья, более счастливы, чемте, кто считает абсолютным приоритетом материальные ценности и карьеру, - констатируетученый. - Такая ситуация характерна и для мужчин, и для женщин".

Люди, у которых в жизни наибольшую ценность представляет семья, более счастливы, чем те, кто считает абсолютным приоритетом материальные ценности и карьеру

Соотношение труда иотдыха - еще один определяющий фактор. “Те, кто тратит на работу мало времени,страдают от чувства неудовлетворенности значительно больше, чем те, кточрезмерно перегружен, - говорит Хидей. - Но больше всего на психикувоздействует отсутствие труда”.

Завершается списокфакторов счастья по версии Хидея физическими параметрами. Главный из них - вес."Для мужчин недостаток веса гораздо более серьезная проблема, чем его избыток,поскольку недобор в весе вызывает общее недовольство жизнью, - констатируетученый. - Но у женщин избыточный вес вызывает только чувство легкой досады, а вобщем полные женщины жизнью вполне удовлетворены".

Не в деньгах счастье

А как же деньги? Вотосновной вопрос, который журналисты задают ученым, проводящим исследования вобласти счастья. Ведь в большинстве публикаций материальное благосостояниевообще не фигурирует как весомый фактор радости.

Ответить на этот вопроссразу за всех своих коллег решили американские ученые из Принстонскогоуниверситета. Опросив более 450 тыс. американцев на протяжении двух лет, онивыяснили, что легче относиться к жизненным проблемам помогает уровень дохода науровне примерно $ 75 тыс. в год ($ 6.250 в месяц).

По словам Энгуса Дитонаи Дэниела Канемана, возглавлявших исследование, именно эта сумма является некимпсихологическим рубежом. Те, кто получает меньше, как правило, сильно жалуютсяна жизнь. Однако выяснилось, что люди, зарабатывающие больше этой суммы, вбольшинстве своем также не утверждают, что абсолютно счастливы.

Сумма дохода важна не сама по себе, а в сравнении с доходами соседей и друзей

Дитон и Канеманпредлагают собственное объяснение данному феномену. "Вероятно, припревышении годовым доходом этого порога способность людей в буквальном смысле"покупать" жизненный опыт, приносящий сугубо положительные эмоции,уравновешивается негативными эффектами, лишающими человека возможностипрочувствовать маленькие радости жизни", - говорят эксперты.

Британские ученые из УниверситетаУорвика дополнили работу американских коллег результатами исследования, показавшего,что деньги имеют лишь косвенное значение для ощущения счастья.

Сумма дохода важна несама по себе, а в сравнении с доходами соседей и друзей, отмечает Крис Бойс,один из авторов работы. Как правило, стремление получать больше, чемокружающие, побуждает людей перерабатывать, а это зачастую ведет к стрессам инеудовлетворенности жизнью.

Зарядка счастья

Чувство счастья можно инужно вызывать всеми доступными для этого способами. В этом абсолютно убежденаСоня Любомирски, психолог из Калифорнийского университета.

Основываясь на своихисследованиях, она предлагает методы аутотренинга, способные помочь научитьсячувствовать себя счастливым вне зависимости от уровня доходов и тому подобныхфакторов, которыми оперируют в своих разработках другие ученые.

Достаточно регулярно представлять свое будущее в радужном свете (долгая и счастливая жизнь с любимым человеком, идеальная карьера), и эмоциональный фон сразу же будет подниматься

Любомирски называетнесколько самых действенных, с ее точки зрения, методов. На первое место онаставит чувство благодарности. Те, кто умеет его испытывать, как правило,счастливее, уверена психолог. Для того чтобы тренировать это чувство,достаточно регулярно писать письма с благодарностями людям, делающих для васчто-то хорошее.

Вторым по важностимоментом является оптимизм. Достаточно регулярно представлять свое будущее врадужном свете (долгая и счастливая жизнь с любимым человеком, идеальнаякарьера), и эмоциональный фон сразу же будет подниматься, констатируетЛюбомирски.

Третий фактор - умениефокусироваться на положительных моментах. Любомирски советует завести дневник изаписывать в нем все самое лучшее, что с вами случилось, например, за неделю.Так вы никогда не забудете причины для радости, утверждает эксперт.

Счастье - это плохо

Ложку дегтя в огромнуюбочку счастья, которую приготовили для всей планеты вышеупомянутые ученые,собирается влить группа американских и израильских ученых из Йельского,Денверского университетов и Еврейского университета в Иерусалиме.

В ходе своихисследований они выявили, что люди, которых в детстве характеризовали какрадостных и беззаботных, живут в среднем меньше, чем их более угрюмые товарищи.

Переполненность счастьем- это проблема, констатируют ученые. Большая степень этого чувства дурманит,люди становятся беспечными и склонными к риску. Ну а риск приводит кнеприятностям, многие из которых способны укоротить жизнь, утверждают ученые.

Переполненность счастьем- это проблема, констатируют ученые. Большая степень этого чувства дурманит,люди становятся беспечными и склонными к риску

Обратной сторонойощущения счастья является и его неуместность во многих обстоятельствах. Иногдаэто чувство приходится скрывать, чтобы не расстраивать своих несчастных по темили иным причинам друзей, а это в свою очередь создает серьезный дискомфорт. Такжеисследователи отмечают, что довольные жизнью люди, как правило, менее способнык творческому мышлению.

Погоня за счастьемопасна, поскольку это эфемерное понятие, а следовательно, в этой погоне человекбудет терпеть неудачи и чувствовать себя плохо.

“Стремление бытьсчастливыми делает вас менее счастливыми”, - говорит Айрис Маусс, профессорпсихологии из Денверского университета. По ее словам, верный рецепт счастья - прекратитьгнаться за ним.

***

Этот материал опубликован в №37 журналаКорреспондент от 23 сентября 2011 года. Перепечатка публикаций журналаКорреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материаловжурнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можноознакомиться здесь