Глава НБУ заявил, что новые правила обмена валюты помогли сэкономить более $500 млн резервов

Reuters

"За эти дни мы уже сэкономили более полмиллиарда долларовиз резервов", - сказал Арбузов, добавив, что экономия произошла за счет того,что теневому бизнесу ограничены возможности по обмену валюты.

"Спрос населения удовлетворяется и очередей в обменкахнет. А теневой бизнес, который на этом рынке находился, он просто не можетсегодня воспользоваться этой услугой, как раньше пользовался", - сказал главаНБУ.

Как сообщалось ранее, с 23 сентября покупка-продажи наличной валюты в Украине в любых количествах . При этом банки обязаны брать копии этих документов.

Эксперты рынка объясняют такие административные ужесточения Нацбанка его стремлением уберечь гривну от возможного давления, связанного с девальвационными ожиданиями населения. Согласно данным НБУ, объем наличных вне банков на конец августа составлял 194 млрд грн, увеличившись с начала года на 6%.

Премьер-министр на встрече с главой НБУ , что в целом поддерживает ужесточение правил купли-продажи наличной валюты, но считает, что все-таки нужно их скорректировать для уменьшения ограничения свободы граждан.