Куда стоит вкладывать деньги во время войны - Марченко

Министр финансов Сергей Марченко рассказал, что позволит сберечь средства во время войны и высокой инфляции.
Куда стоит вкладывать деньги во время войны - Марченко
Иллюстративное фото / facebook

Министр финансов Сергей Марченко ответил на часто задаваемые вопросы об экономике во время войны, инфляции и возможностях для сохранения средств. Об этом сообщает РБК-Украина.

Политик отметил: “Сейчас мы предлагаем по инструменту чуть дольше 1 года – 16% (ставка по ОВГЗ, – ред.), это достаточно существенная компенсация. Я не уверен, что есть бизнес, который предложит больший заработок”.

Депозитные счета могут использоваться для инструментов хранения финансов и частичного покрытия инфляции. Однако следует понимать, что это зависит от наличия и необходимости банкам повышать ставки.

“Банально повышать ставки, не понимая, каким образом потом это отдавать, это для банков определенные риски. Банки не могут бесконечно наращивать пассивную базу, не имея при этом реальных инструментов, где и каким образом инвестировать этот ресурс”, - отмечает Сергей Марченко.

Что касается вопросов кредитования, то министр говорит, что во время войны это может быть только госпрограмма «5-7-9», по которой правительство частично компенсирует ставки.

Министр убежден, что все остальное кредитование фактически умерло, а после повышения учетной ставки Нацбанком – об этом вообще стоит забыть.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK