Блогер Билозерская о допросе в МВД: Давление существенно усиливается. И этим не закончится

Фото Игоря Гурчика\bilozerska.livejournal.com

По ее словам, вчера утром, 11 января, ей предъявили ордер на обыск, подписанный судьей Печерского суда Горкавой. В ордере отмечалось, что речь идет об уголовном деле, возбужденном по факту попытки поджога офиса Партии регионов в центре Киева.

"В ордере сообщалось, что у меня дома могут находиться носители информации, которые имеют отношение к этому уголовному делу. Я размещала на сайте ИА Поряд с вами, а затем на блоге заметку об этом инциденте с линком на видеоролик. Этот линк нам послали на е-mail какие-то неизвестные", - пишет в своем блоге Билозерская.

По ее словам, обыск в квартире продолжался приблизительно с 8:30 до 14:30. "Перерыли всю квартиру, конфисковали всю технику, а именно - системный блок, нетбук, принтер, сканер, фотоаппарат, видеокамеру, все флешки и все жесткие и компакт-диски, даже с фильмами, диктофон, и даже старый фотоаппарат отца. То есть - полностью лишили меня возможности работать", - пишет она.

Билозерская отмечает, что это прямое нарушение ст. 17 Закона Украины О государственной поддержке СМИ и социальной защите журналистов, где сказано: Служебная деятельность журналиста не может быть основанием для его ареста, задержания, а также изъятия собранных, обработанных, подготовленных материалов и технических средств, которыми он пользуется в своей работе.

"Мне не разрешали связаться с моим адвокатом Сидором Кизиным. Я успела лишь набрать его номер, после чего у меня сразу же отобрали все телефоны. Маме позвонили по работе - и мобильник забрали у мамы", - пишет в своем блоге Билозерская.

Позже, отмечает блогер, ее отвезли на допрос, который длился приблизительно четыре или четыре с половиной часа. "Спрашивали многократно в разных вариантах, какое размещенный в сети видеоролик имеет отношение к моей журналистской деятельности, как и каким образом я его распространяла (а я же не распространяла - Билозерская), и кто мне его прислал, снимала ли я этот ролик, и принимала ли я участие в том поджоге, и где я была в ту ночь", - пишет журналист.

Билозерская отмечает, что после допроса ей вернули мобильные телефоны, принтер, сканер и еще ряд мелких вещей, но не повернули главное - компьютер, нетбук, фотоаппарат и видеокамеру, без чего она не может работать.

"Прежде всего, хочу поблагодарить всех, кто помог или предлагал помощь, просто волновался за меня. Моя оценка ситуации: давление существенно усиливается. И этим не закончится. Будем держаться и противостоять", - добавила журналист.

В ночь с 31 декабря на 1 января в Киеве попытка поджога приемной , которая находится в одном из жилых домов в Печерском районе Киева. Милиция возбудила по данному факту уголовное дело.

Корреспондент.net