Украина договорилась с Брунеем о безвизовом режиме

Фото Андрея мусиенко/ Прес-служба Президента Украины

Соответствующее межправительственное соглашение об отмене виз между странами было подписано 30 марта в рамках визита Януковича в Бруней, между Кабинетом министров Украины и правительством Его Величества Султана Брунея.

Документом предусмотрено право граждан Украины и Брунея находиться на территории каждого из государств без виз сроком до 30 суток.

"Мы пытаемся сделать поездки наших граждан как вблизи наших границ, так и отдаленных стран более облегченными и это, как мне кажется, является тем сигналом, который ожидает общество", - сказал министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

При этом, глава украинского внешнеполитического ведомства  высказал предположение, что в Бруней будет ездить относительно небольшое количество украинцев.

"Конечно, в эту страну, наверное, украинцев будет приезжать немного. Но, тем не менее, есть люди, которые заинтересованы в том, чтобы посетить места, где не так много людей, где прекрасная природа, где они ощущают себя в какой-то совсем новой среде", - отметил министр.

Кроме того Украина заинтересовалась  в развитии сотрудничества с Брунеем в энергетической и инвестиционной сферах, заявил председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив.

"Относительно энергетического партнерства - здесь скрыт большой потенциал, и, используя все рычаги, Украина может достичь больших результатов", - считает он.

Говоря о перспективах инвестиционного сотрудничества с Брунеем, Каськив напомнил, что эта страна владеет 17-м по величине в мире суверенным фондом с объемом в 30 млрд долларов.

"Это большая возможность для инвестиций", - сказал чиновник.

Как сообщалось ранее, Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что Украине есть что предложить Брунею для укрепления собственной обороноспособности

Напомним 25 марта  Президент Украины Виктор Янукович отбыл с государственным визитом в страны Юго-Восточной Азии: Вьетнам, Сингапур и Бруней. Государственный визит Президента в Бруней (29-31 марта) призван возобновить положительную динамику политических контактов на высшем уровне и двусторонних отношений, которую они приобрели благодаря обмену визитами глав двух государств в 2004 году.