ГБР закончило следствие по еще одному делу против Януковича

Экс-президенту грозит еще 10 лет тюрьмы за конституционный переворот 2010 года
 |  Автор: Юрий Кобзар
ГБР закончило следствие по еще одному делу против Януковича
Янукович скоро снова пойдет под суд / EPA / UPG

Правоохранители закончили досудебное следствие по делу о захвате государственной власти Виктором Януковичем в 2010 году. Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

Читайте также: ГБР разрешили спецрасследование против Азарова

Согласно окончательной версии следствия, в сентябре – октябре 2010 года тогдашний президент Янукович при пособничестве замминистра юстиции и других лиц незаконно вернул в действие редакцию Конституции Украины от 28 июня 1996 года. В результате этого президентские полномочия значительно расширились, что следствие и квалифицировало как незаконный захват власти.

“В связи с длительным укрывательством бывших чиновников от органов следствия и суда, досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось по специальной (заочной) процедуре”, – отметили в ГБР.

Читайте также: Данилов рассказал о планах РФ по возвращению Януковича

В настоящее время материалы досудебного расследования открыли для ознакомления стороне защиты. Когда адвокаты закончат ознакомление, обвинительный акт направят в суд, который сперва должен будет разрешить заочный судебный процесс.

Виктору Януковичу и его пособнику грозит ответственность по ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса (действия, направленные на незаконный захват власти). Мера ответственности по этой статье – до 10 лет тюрьмы.


Напомним, суд разрешил провести спецрасследование по Януковичу за "Харьковский договор". Разрешение на специальное досудебное расследование означает, что его проведут при отсутствии подозреваемого.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK