Гриценко: Соглашение с ЕС будет подписано не раньше парламентских выборов

Лидер партии Гражданская позиция, председатель парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко прогнозирует, что подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС состоится не раньше парламентских выборов.
grytsenko.com.ua
"В январе, феврале, марте не было никаких сомнений ни в Киеве, ни в Брюсселе, что соглашение будет подписано, - напомнил Гриценко. - Но Янукович наделал столько глупостей, включая аресты Тимошенко и Луценко, подавление акций протеста, давление на журналистов, что это довело до точки кипения наших партнеров из Европы. Они не то что подписывать - не хотят даже парафировать, то есть согласовать текст".

Гриценко отметил, что Янукович имел уникальную возможность войти в историю. "Вместо этого, он в нее вляпался, а вместе с Президентом и вся страна", - сказал народный депутат.

Прогнозируя дальнейшие события, Гриценко выразил убеждение, что Соглашение об ассоциации с ЕС может быть подписано лишь после выборов народных депутатов Украины, которые пройдут осенью этого года. "Оно состоится - если состоится - только после завершения парламентских выборов в Украине. То есть год потерян", - подчеркнул Гриценко.

Он также отметил, что в то же время во Франции, Германии и других европейских государствах будут проходить выборы. "Не сложно предусмотреть, что практически все правительства в Европе будут отстранены от власти, потому что Еврозона сейчас в глубоком кризисе. Придется с новыми людьми налаживать отношения. И в списке приоритетов европейских стран будут доминировать внутренние вопросы. Украинский вопрос будет на 10-ом, или даже на 110-ом месте", - считает Гриценко.

Как сообщалось, ранее лидер Гражданской позиции Анатолий Гриценко заявлял, что парламентские выборы 2012 года дают шанс обновить политическую элиту. По его словам, "главные три задачи в новом году: не допустить сдачи национальных интересов и потери независимости, не допустить свертывания демократических процессов и кардинально обновить политическую элиту".

Корреспондент.net