Глава Ровенской обладминистрации отказался общаться с журналистами на русском

Глава Ровенской областной администрации Василий Берташ на пресс-конференции во время рабочей поездки в Брестскую область Беларуси отказался общаться с местными журналистами на русском языке и отвечал на их вопросы на украинском.
rv.gov.ua

Как сообщается, белорусские журналисты обратилиськ Берташу на русском. Но позднее, после того, как тот стал отвечать наукраинском, попросили разрешения задавать ему вопросы на белорусском языке.

Губернатор поддержал такой режим интервью, объяснив это тем,что прекрасно понимает белорусский язык, поскольку родился и вырос в районе,где проживает довольно много этнических белорусов.

На пресс-конференции по итогам поездки делегации вБеларусь, проходившей в Ровно, Берташ также вел разговор на государственнойязыке, несмотря на то, что его визави, заместитель председателя Брестскогооблисполкома, отвечал журналистам на русском. 

Напомним, вчера, по случаю выхода первого номераукраинского Esquire , группа интернет-пользователей начала кампанию заEsquire Украина на украинском языке.