Корреспондент: Зарубили окно в Европу. Кто лоббирует интересы Украины в ЕС

Киев всеми средствами пытается убедить Евросоюз в своей приверженности демократии и обоснованности уголовного преследования Юлии Тимошенко. Но ни бесплатные билеты на Евро-2012, ни поездки высших украинских чиновников в Европу плодов не приносят, - пишет Ирина Соломко в №46 журнала Корреспондент от 23 ноября 2012 года

Корреспондент

Война на два фронта - в таком положении оказался официальныйКиев, после того как началось уголовное преследование Юлии Тимошенко, лидераоппозиции. Сражение на внутренней арене власть выигрывает - Леди Ю сидит в Качановскойколонии, оппозиция не смогла победить на парламентских выборах. Но ситуация навнешнеполитическом фронте - оценка Западом действий Президента ВиктораЯнуковича и его команды - для власти откровенно проигрышная.

В последнее время в свой адрес люди с Банковой услышали отвысших еврочиновников множество нелицеприятных высказываний. А числоиностранных визитов Президента в 2012-м сократилось вдвое в сравнении спредыдущим годом. Причем три из десяти его состоявшихся официальных вояжейпришлись на Россию.

Главными евролоббистами стали высокопоставленные чиновники - первый вице-премьер Валерий Хорошковский, секретарь Совбеза Андрей Клюев и глава МИДа Константин Грищенко.

Все это лишь отголоски той борьбы, которую украинские властиведут в Евросоюзе. За два года Президент и его команда бросили лучшие силы нато, чтобы убедить Запад в обоснованности своих действий в отношении Леди Ю иналичии положительных перемен, которые происходят в стране. Главнымиевролоббистами стали высокопоставленные чиновники - первый вице-премьер ВалерийХорошковский, секретарь Совбеза Андрей Клюев и глава МИДа Константин Грищенко.

Их успехи скромны. “Ходоки из Украины тут фактически уже непроизводят впечатления”, - говорит Ольга Шумило-Тапиола, эксперт Центра Карнегив Брюсселе, где расположена штаб-квартира Евросоюза.

В Брюссель украинские власти, по словам Игоря Когута, главысовета Лаборатории законодательных инициатив, вливают огромные средства,которые даже сложно оценить. Но используются они нерационально: деньги идут насоздание массовости контактов, организацию обедов, брифингов и круглых столов.А конкретной общей стратегии нет.

“Самый же лучший способ продвижения Украины - это качественныеинституциональные изменения в стране”, - уверен Когут.

Под знаком Клюева

Украинские политики и чиновники активизировали свои контактыс европейскими коллегами, по словам Шумило-Тапиола, пару лет назад, с началомпроцесса над Тимошенко. Главным проводником интересов власти в Брюсселе сталКлюев, который тогда курировал евроинтеграцию Украины на должности первого вице-премьера.

При Клюеве регионалы подписали договор о сотрудничестве сПрогрессивным альянсом социалистов и демократов (ПАСД) - второй по численностигруппой в Европарламенте (ЕП). Кроме того, он установил приятельские отношениясо Штефаном Фюле, еврокомиссаром по вопросам расширения ЕС и политике добрососедства.С легкой руки Клюева официальный Киев также получил структуру, профессионально занятуюлоббированием его интересов в Брюсселе.

Основной проект, который сегодня осуществляет центр, - выпуск еженедельного дайджеста о событиях в Украине

Речь идет о неправительственной организации Европейскийцентр современной Украины, которую эксперты считают главным форпостом власти наЗападе. Его исполнительный директор Инна Кирш родилась в ГДР и много летпроработала вместе с супругом Робертом ван де Ватером в Европарламенте в лагересоциалистов. Как сообщил Корреспонденту источник в представительствеЕврокомиссии, именно ван де Ватер был главным идеологом заключения договора осотрудничестве между Партией регионов и ПАСД.

Центр начал свою работу в декабре прошлого года. Кирш заявилаКорреспонденту, что создание этой структуры было ее личной инициативой, она не представляетинтересов ПР, а служит делу общеевропейской социал-демократии. Кроме того, Киршпришла идея продвижения Украины в Европу, чем она и решила заняться.

Но это продвижение имеет явно прорегиональный уклон, ведьсреди учредителей центра, помимо европейцев, значатся сразу тринардепа-регионала - Леонид Кожара, Евгений Геллер и Виталий Калюжный. Сама Киршв беседе с изданием признала, что идея создания центра принадлежит Клюеву,когда он в ранге первого вице-премьера вел переговоры об ассоциации между Украинойи ЕС.

Основной проект, который сегодня осуществляет центр, - выпускеженедельного дайджеста о событиях в Украине. Его рассылают различныммеждународным структурам, а также европарламентариям. Пока страна готовилась квыборам, сотрудники Кирш готовили дополнительные отчеты и на эту тему.

Источник издания в ПР сообщил, что немка с супругом координировали связь регионалов с иностранными журналистами, причем получали плату за свою работу

Исполнительный директор центра настаивает, что дайджестыпоказывают объективную картину. Но один из ее адресатов в Брюсселе на праваханонимности рассказал Корреспонденту, что рассылка выглядит слишком лояльной поотношению к украинским властям и не производит впечатления объективной подборкиинформации.

Среди акций, проведенных центром, стал майский визит РенатаКузьмина, первого заместителя главы Генпрокуратуры Украины в Брюссель. В ходе поездкион встретился с евродепутатами и рассказал им версию власти о том, за чтопосадили Тимошенко, а также о ее причастности к убийству депутата ЕвгенияЩербаня.

Этим летом центр вышел за рамки Европы и заключил в США договоро лоббировании с Вином Вебером, спецсоветником кандидата-республиканца МиттаРомни.

По словам Кирш, за свою работу центр денег ни от Украины, ниот ПР не получает, существуя на членские взносы. Часть денег в организациюпоступает из европейских структур, но только под конкретные проекты. Кирш не захотеланазвать бюджет своей организации, лишь заверила, что он незначительный.

Содействие самой немки делам регионалов незначительным неназовешь. В день выборов Корреспондент встретил ее с супругом в пресс-центреПР. Исполнительный директор центра присутствовала на прессконференции ключевыхспикеров, а также много общалась с советником Президента Анной Герман,отвечавшей в штабе за работу со СМИ.

Источник издания в ПР сообщил, что немка с супругом координировалисвязь регионалов с иностранными журналистами, причем получали плату за свою работу.Кирш это отрицает, уточняя, что ей было интересно посмотреть на выборы и онабескорыстно помогала нескольким немецким журналистам преодолеть излишнююзакрытость представителей партии власти.

Новое лицо

Европейский центр современной Украины продолжает работу,инициированную Клюевым. Но сегодня официальный Киев в Европе представляет ужедругой человек - Хорошковский. Кирш признает, что в Брюсселе к этому чиновнику,занявшему кресло первого вице-премьера в феврале 2012 года, относятся иначе,чем к его предшественнику Клюеву.

“Его [Клюева] воспринимают очень хорошо, у него большое влияниетам [в Брюсселе]. И это не связано с финансовыми вопросами: Клюев никомуникогда ничего не платил, я это точно знаю. Тут важно, как личность себя ведет”,- заявила Кирш. Рассказать, как же воспринимают в штаб-квартире ЕС Хорошковского,она не захотела.

Опрошенные эксперты были более откровенны, указав, что этотчиновник склонен использовать в своей работе “украинские” методы. Например,летом в отечественных СМИ появились данные о том, что полсотни депутатов ЕПполучили от имени Хорошковского приглашения на матчи Евро-2012 с местами вvip-секторе. Цена каждого такого билета превышала несколько тысяч евро. Никтоиз евродепутатов приглашением не воспользовался.

Его [Клюева] воспринимают очень хорошо, у него большое влияние там [в Брюсселе]. И это не связано с финансовыми вопросами: Клюев никому никогда ничего не платил, я это точно знаю. Тут важно, как личность себя ведет

 Первый вице-премьер в комментарии Корреспонденту заявил освоей непричастности к “подарку”. Мол, на самом деле в рамках рабочих поездокон лишь приглашал партнеров посетить Украину во время проведения Евро-2012.Информацию о “дорогих билетах” он назвал выдумкой и элементами черного пиара.

Однако историю с пригласительными подтвердила Кирш, а такжеКость Бондаренко, глава фонда Украинская политика. Бондаренко, который, по даннымиздания, сотрудничает с Хорошковским в вопросах евроинтеграции, пояснил:подобные “представительские расходы” на vip-гостей Евро-2012 были предусмотренырезервным фондом Кабмина.

Хорошковский и МИД также делают ставку на евродепутатов, чьярепутация в ЕП сомнительна. Так, украинское внешнеполитическое ведомстворегулярно организовывает встречи представителей Кабмина с Александром Мирским,членом ПАСД из Латвии. Коллеги считают его пророссийским политиком, который дажеимеет награду от президента РФ Владимира Путина. Наездами бывая в Украине,Мирский неизменно выпускает по итогам своих вояжей положительные заявления оходе реформ и успехах украинских властей.

“Намного важнее, чтобы социал-демократы ехали сюда [вУкраину] со своими критическими взглядами, чем если кто-то говорит то, чтокто-то хочет услышать”, - недоумевает по этому поводу Кирш.

МИД объясняет контакты с латвийцем тем, что он инициировалсоздание парламентского клуба Украина - ЕС. Сам Мирский отказалсякомментировать тему своих поездок в Украину и отношения с властями, потребоваввычитки полного текста статьи и отсутствия в ней каких-либо иных комментариев.

Полсотни депутатов ЕП получили от имени Хорошковского приглашения на матчи Евро-2012 с местами вvip-секторе

Положительными оценками деятельности украинских властейотметился еще один представитель ПАСД - чех Либор Роучек, вице-президент группысоциалдемократов в ЕП. Еще в начале 2012-го он активно критиковал ситуацию вУкраине и даже ставил под сомнение существование договора между ПАСД и ПР о сотрудничестве.

“Мы ожидаем, что наши партнеры будут уважать ценности, на которыхбазируется европейская интеграция. А процессы, которые есть в Украине, вчастности относительно экс-премьера Юлии Тимошенко, таким ценностям не отвечают”,- заявил в тот период Роучек, находясь в Брюсселе.

Но прошло несколько месяцев, и, выступая уже в Киеве на съездеПР, депутат заговорил иначе. “В последние два года положительных изменений быломного. Мы хотим, чтобы ваша страна стала успешной, полноценной политическойдемократией и полностью интегрированным членом европейской семьи”, - сказал чех,окруженный регионалами.

Источник Корреспондента в представительстве Еврокомиссииобъяснил пертурбацию взглядов Роучека одним его неофициальным визитом вУкраину.

“Не хочется думать о плохом - политической коррупции. Но язнаю, что до съезда Роучек был с визитом в Крыму. Чем он там занимался, несовсем понятно”, - заявил собеседник издания. Сам чешский социал-демократотказался ответить на вопросы редакции.

Тщетное лоббирование

Представители власти, работая с евроистеблишментом, преследуютнесколько задач. До выборов они готовили Запад к признанию голосованиядемократичным. Но главное - “ходоки” от власти пытаются доказать Брюсселю эффективностьи необходимость проводимых в стране реформ. Еще одна их цель - прекращение“мягкой” международной изоляции Януковича.

Помимо глобальных задач, Когут в деятельности украинских vip-чиновниковвидит и личный интерес. Мол, и Хорошковский, и Клюев - это те люди, которые хотятездить в Европу даже в случае, если против Украины введут санкции по образцуБеларуси.

“Ходоки” от власти пытаются доказать Брюсселю эффективность и необходимость проводимых в стране реформ

Но как бы ни старались власти, бесплатные билеты на Евро, визитыевропарламентариев в Крым или создание специальных центров сотрудничества не принеслиплодов: Евросоюз продолжает дистанцироваться от Украины. Так, саммит Украина - ЕСотложен на неопределенный срок, дата подписания Договора об ассоциации междуБрюсселем и Киевом все также неизвестна. Президента не зовут с официальнымивизитами в европейские страны, а итоги парламентских выборов на западеконтинента назвали шагом назад на пути демократии.

Вадим Омельченко, президент Института Горшенина, отмечает,что понятная в Украине связка “услуга - действие” в Европе не срабатывает. Теформаты, которые приняты у нас, - кто-то водит гостей в сауну, кто-то на охоту,а кто-то организовывает саммит - европейцы воспринимают как некоторую экзотику.“Но на принятие стратегических решений это не влияет”, - уточняет эксперт.

Официальный Киев не понимает, по мнению аналитиков, чтоявляется приоритетом для ЕС. “Нужно ехать [на Запад] не с обещаниями и обедамив ресторанах, а с презентациями реальных успехов и реформ. Януковича вытянет изизоляции только демократизация страны и реформы”, - считает Когут.

В ответе за всех

Четыре чиновника, которые активнеедругих лоббируют интересы украинской власти в Европе

Валерий Хорошковский, первыйвице-премьер-министр

Имеет официальный статус главного евроинтегратора вправительстве — с этой целью в секретариате Кабмина под его управлением созданспециальный департамент.

С европейскими депутатами контактирует черезэкспертов - например через Костя Бондаренко и его фонд Украинская политика.Близок с депутатом Европарламента от Латвии Александром Мирским.

Летом 2012 года от имени Хорошковского 50 депутатов Европарламентаполучили приглашение на матчи Евро-2012 в vip-сектор (цена билета превышаланесколько тысяч евро).

Владимир Вечерко, нардеп-регионал, первыйзаместитель главы комитета ВР по вопросам европейской интеграции,сопредседатель парламентского клуба Украина - ЕС

С европейскими парламентариями контактирует напрямую,используя свое служебное положение, а также через специально созданный фондЕвропейское развитие. Эта структура, действующая с мая 2008 года, проводитразличные конференции и прочие мероприятия с целью содействия евроинтеграцииУкраины.

Андрей Клюев, секретарь Совета национальнойбезопасности и обороны Украины

Имеет бизнес-активы в Европе. Занимается европейскойтемой еще с тех времен, когда занимал должность первого вице-премьер-министра.У Клюева хорошие отношения со Штефаном Фюле, еврокомиссаром по вопросамрасширения ЕС и политики добрососедства.

Является идейным вдохновителем Европейского центрасовременной Украины. Эту структура информирует депутатов Европарламента оситуации в стране, организовывает встречи и другие мероприятия, посвященныеукраинской тематике. Инна Кирш, исполнительный директор центра, привозила вБрюссель Рената Кузмина, первого заместителя главы Генпрокуратуры Украины, чтобытот рассказал евродепутатам о деле экс-премьера Юлии Тимошенко.

По данным экспертного опроса, проведенного Корреспондентом

***

Этот материал опубликован в №46 журнала Корреспондент от 23 ноября 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.