НГ: Киев корректирует энергетические планы Москвы

Между Европой и Россией начинается борьба за контроль над атомной отраслью Украины, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете

АР

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) иЕвропейское сообщество по атомной энергии (Евратом) готовы предоставить Украинекредиты по 300 млн. долл. для реализации программы повышения безопасностиатомных станций. Соответствующие соглашения планируется подписать в началеследующей недели.

В этом году российская компания Атомстройэкспорт должнабыла возобновить замороженное в 1990 году строительство третьего и четвертогоблоков Хмельницкой АЭС. Договоренность о возобновлении совместных работ быладостигнута ровно три года назад, сразу после победы Виктора Януковича напрезидентских выборах.

Российская сторона пытается решать все проблемы с Украиной в пакете: и атомная энергия, и газ, и Таможенный союз

В июне 2010 года было заключено рамочноемежправительственное соглашение о достройке двух энергоблоков к 2018 и 2020годам. Документ предполагал, что российская сторона обеспечивает финансированиепроекта в объеме, необходимом для проектирования, строительства и ввода вэксплуатацию блоков.

В марте прошлого года украинские регулирующие органыодобрили технико-экономическое обоснование строительства. А в сентябреВерховная Рада дала добро на начало строительства. Эксперт Институтаэнергетических стратегий Юрий Корольчук отметил, что последний вопрос,остававшийся нерешенным, был связан с финансированием. По его словам,украинская сторона планировала примерно половину необходимых средств получить ввиде кредита от Сбербанка России: "Но соглашение так и не было подписано. Никтокроме участников переговоров точно не знает, почему. По слухам, не пришли кобщему мнению относительно ставки кредитования".

Украинский чиновник на условиях анонимности заверил, чтопричина проволочек была в другом: "Во-первых, российская сторона пытаетсярешать все проблемы с Украиной в пакете: и атомная энергия, и газ, и Таможенныйсоюз. Это усложняет переговоры в каждом отдельном направлении. Во-вторых, онихотят внести в кредитный договор дополнительные условия, чтобы получитьконтроль над теми блоками, которые будут построены".

Государственные органы за счет атомщиков удешевляют электроэнергию для потребителей.

В конце декабря генеральный представитель госкорпорацииРосатом в Восточной Европе и Украине, вице-президент компании РусатомОверсиз Александр Мертен в интервью агентству Интерфакс–Украина рассказал,что проект достройки энергоблоков находится на стадии технической подготовки.Он отметил, что в других странах корпорация финансирует строительство АЭС попринципу bult–own–operate(строй–владей–эксплуатируй). "В этом случае АЭС сооружается на средствароссийских инвесторов, а заказчик получает электроэнергию по тарифу,зафиксированному на 10–15 лет вперед", – пояснил он.

В Украине атомная энергия, доля которой составляет околополовины всей вырабатываемой электроэнергии, традиционно ценится дешево. Какпоясняют специалисты, цена устанавливается централизованно, а электроэнергияпродается через единый оптовый рынок. В результате государственные органы засчет атомщиков удешевляют электроэнергию для потребителей.

По официальным данным, на 1 февраля задолженностьгоспредприятия Энергорынок перед госкомпанией Энергоатом, которая выступаетоператором всех 15 действующих в стране блоков АЭС, превысила 700 млн. долл.Источник НГ отметил, что прошлый год одна из самых успешно работающихкомпаний закончила с убытком в сотни миллионов долларов. "Допускаю, что всеидет к корпоратизации Энергоатома, о которой власти заявили в прошлом году,но к реализации которой пока не приступили. Корпоратизируют, акционируют ипродадут. Дешево, раз уж специально сделали компанию убыточной", – отметил он.

Допускаю, что все идет к корпоратизации Энергоатома, о которой власти заявили в прошлом году,но к реализации которой пока не приступили. Корпоратизируют, акционируют и продадут. Дешево, раз уж специально сделали компанию убыточной

Юрий Корольчук считает, что в покупке такого активазаинтересованы в равной степени и российские, и европейские структуры."Россияне с 2010 года продвигают проект создания украино-российского атомногоСП. Но, правда, неофициально увязывают его то с газовыми переговорами, то сфлотскими проблемами, то еще с чем-то. А решить все одним махом в одном пакетедокументов не получается. Европейцы же стремятся интегрировать украинскуюэнергетику в свою энергетическую систему. Вероятно, здесь играет важную роль ивопрос безопасности. По крайней мере обращает на себя внимание легкость, скоторой европейские структуры готовы выделять средства в рамках программыповышения безопасности украинских АЭС. Хотя, например, на модернизациюгазотранспортной системы денег вроде нет", – отметил эксперт.

Подтверждением слов специалиста можно считать проведенныев Украине стресс-тесты действующих атомных энергоблоков. Проверка,организованная совместно ЕС и МАГАТЭ, касалась даже тех параметровбезопасности, которые в обычных условиях не применяются. В целом иностранныеэксперты остались довольны уровнем безопасности украинских АЭС, но сделали рядпредложений, для реализации которых у "Энергоатома" нет собственных финансовыхвозможностей. И после этого стало известно о планах по выделению 600 млн. долл.кредитных средств.

В Киеве отмечают, что проект не так прост, как кажется.Как пояснила в интервью "Первому деловому телеканалу" научный сотрудник отделаэнергетической и ядерной безопасности Национального института стратегическихисследований Украины Ольга Кошарная, речь может идти о продлении эксплуатациидействующих энергоблоков: "Там есть мероприятия по замене оборудования, котороеотработало проектный срок".

Европейцы же стремятся интегрировать украинскую энергетику в свою энергетическую систему

По данным чиновников Энергоатома, Украине, начиная стекущего года, придется продлить срок эксплуатации 9 из 13 энергоблоковВВЭР-1000 в течение шести лет. Общая стоимость работ оценивается свыше 3 млрд.долл. Ранее в кулуарах речь шла о том, что российская сторона, наладивсотрудничество в ходе достройки двух энергоблоков Хмельницкой АЭС, можетпродолжить работу по модернизации других блоков.

Но на данном этапе выяснилось, что даже достройка можетзастопориться: те блоки, основа которых закладывалась в 1990 году, видимо, несмогут соответствовать современным требованиям европейских структур. Чиновник,с которым удалось пообщаться корреспонденту НГ, отметил, что в Киеве и ранеемнения были разными: "Регулирующие органы выступали против достройки: мол, какможно на старом фундаменте, на конструкциях, которые простояли более двухдесятков лет, построить что-то новое и надежное? Но специалисты Энергоатомаутверждали, что все будет в порядке, строить можно. Да и в любом случае, дажеесли начинать все с нуля, то что-то нужно делать с теми старыми конструкциями.И это не так просто: нельзя все снести бульдозером – масштабы не те, а рядомработающая атомная станция".

"Если сейчас будет принято решение о строительстве снуля, то придется начинать сначала ту работу, которую украинские и российскиеспециалисты уже выполнили, – разрабатывать всю документацию, проводить расчеты,обоснования, утверждения и т.п.", – признал Юрий Корольчук. Он считает, что этоне приведет к украино-российскому скандалу, а только затормозит начало работ.Заодно прояснится ситуация и с российским кредитом: "Возможно, будут созданызаконодательные условия для того, чтобы новые блоки стали собственностью тогоукраино-российского СП в атомной сфере, о котором давно говорят".

Александр Мертен в том же интервью отметил: "Наскольконам известно, позиция украинского регулятора сводится к тому, что строить нужноновые блоки с учетом всех необходимых мер безопасности. Мы к этому готовы, вэтом наши позиции совпадают". На днях вице-премьер украинского правительстваЮрий Бойко уточнил: "По вопросу достройки двух энергоблоков Хмельницкой АЭС –третьего и четвертого – имеет смысл принять вариант не достройки энергоблоков,а нового строительства. Однако этот вопросбудет решаться на уровне президента Украины".

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.