Чрезвычайное положение в Украине: полномочия власти

В Украине чрезвычайное положение вводит Президент по предложению СНБО или Кабмина. Как изменится наша жизнь, если Порошенко решится на такой шаг
AP

Сегодня Кабмин принял решение о вводе режима чрезвычайной ситуации на территории Донецкой и Луганской областей, заявляет премьер Украины Арсений Яценюк.

“Прошу не путать это с чрезвычайным положением и военным положением, которые вводятся решением парламента. Наше решение направлено только на одно – все должны работать 24 часа в сутки и 7 дней в неделю“, - подчеркнул он.

Кто, как и при каких условиях вводит режим чрезвычайного положения, прописано в Законе Украины О правовом режиме чрезвычайного положения (1550-14).

Чрезвычайное положение - определение в законе

Это особый правовой режим, который может временно вводиться в Украине или в отдельных регионах при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера не ниже общегосударственного уровня, которые привели или могут привести к человеческим и материальным потерям, создают угрозу жизни и здоровью граждан, или при попытке захвата государственной власти или изменения конституционного строя путем насилия.

Читай также: Украина вводит спецпропуска на подконтрольные сепаратистам территории

Режим чрезвычайного положения предоставляет соответствующим органам государственной власти, военному командованию и органам местного самоуправления полномочия, необходимые для предотвращения угрозы и обеспечения безопасности и здоровья граждан, нормального функционирования экономики, органов государственной власти и органов местного самоуправления, защиты конституционного строя, а также допускает временное, обусловленное угрозой, ограничение в осуществлении конституционных прав и свобод человека и гражданина и прав и законных интересов юридических лиц на определенный срок.

Отметим, что, согласно 64 статье , даже в условиях военного и чрезвычайного положения не могут быть ограничены права и свободы, предусмотренные 24, 25, 27, 28, 29, 40, 47, 51, 52, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 статьями Конституции. К ним относятся, в частности, право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность (нельзя держать человека под арестом без суда дольше 72 часов, при задержании обязательно уведомлять родственников), уважение к личности (нельзя пытать и унижать), право на адвоката, право не выполнять преступные приказы, презумпция невиновности до приговора суда, право не давать показания против себя и родных.

Читай также: Пашинский: Введение военного положения не даст никаких плюсов

Кто вводит режим чрезвычайного положения

Президент Украины не может единолично принимать решение о введении режима ЧП в стране или в отдельных ее регионах без согласия парламента. В законе четко написано - чрезвычайное положение вводится лишь при наличии реальной угрозы безопасности граждан или конституционному строю, устранение которой другими способами невозможно.

Президент должен обратиться к группе лиц, организаций, которые являются инициаторами или участниками действий, которые могут быть поводом для введения чрезвычайного положения, с требованием прекратить противоправные действия в течение установленного в обращении срока и предупреждением о возможности введения чрезвычайного положения. Без предупреждения вводить такой режим можно только при условиях, требующих неотложных мер по спасению населения или недопущению гибели людей.

Читай также: Пашинский: Документы о введении военного положения уже подписаны

Далее Президент издает указ, который Верховная Рада обязана утвердить в течение двух дней со дня обращения. “Поскольку Конституция относит утверждение указа Президента о введении чрезвычайного положения к полномочиям Верховной Рады Украины, устанавливая при этом и четкий срок, любые другие трактовки порядка введения чрезвычайного положения, которые исключают участие в этой процедуре Верховной Рады, будут противоречить Конституции Украины“, - считает партнер юридической фирмы Дроит Виктория Пташник.

Предложения о введении чрезвычайного положения в Украине или в отдельных ее местностях Президенту Украины подает Совет национальной безопасности и обороны Украины. В случае необходимости введения чрезвычайного положения по основаниям, предусмотренным пунктом 1
части второй статьи 4 настоящего Закона, предложения о его введении подает Кабинет Министров Украины.

%img2huge%

Вот некоторые условия введения чрезвычайного положения в Украине:

  • блокирование или захват отдельных особо важных объектов или местностей, угрожает безопасности граждан и нарушает нормальную деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления;
     
  • возникновение массовых беспорядков, сопровождающихся насилием над гражданами, ограничивающие их права и свободы;
     
  • попытка захвата государственной власти или изменения конституционного строя Украины путем насилия;
     
  • необходимость восстановления конституционного правопорядка и деятельности органов государственной власти.

Чрезвычайное положение для рядовых граждан может значить:

  • установление особого режима въезда и выезда, а также ограничение свободы передвижения по территории, где вводится чрезвычайное положение;
     
  • ограничение движения транспортных средств и их досмотр;
     
  • запрет забастовок, запрет проведения массовых мероприятий
  • введение комендантского часа;
     
  • регулирование работы гражданских теле- и радиоцентров
     
  • проверка документов у граждан, а в необходимых случаях - проведение личного досмотра, обыска транспортных средств, багажа и грузов, служебных и личных помещений
     
  • запрет изготовления и распространения информационных материалов, которые могут дестабилизировать обстановку;
     
  • особые правила пользования связью и передачи информации через компьютерные сети;

%img3big%

Также власти могут поставить вопрос о запрете деятельности политических партий, общественных организаций в интересах национальной безопасности и общественного порядка, охраны здоровья населения или защиты прав и свобод других людей и т.п.

Срок действия чрезвычайного положения

Чрезвычайное положение в Украине может быть введено на срок не более 30 суток и не более 60 суток в отдельных ее местностях. В случае необходимости чрезвычайное положение может быть продлено Президентом, но не более чем на 30 суток и после утверждения Радой.

Читай также: Порошенко рассказал, при каких условиях введет военное положение

Полный текст Закона Украины о чрезвычайном положении читайте .

Напомним также, что в СНБО объяснили, почему в период особого положения призыв на срочную службу законный.

Фото - Порошенко передал военным свои вертолеты