Студенты Киево-Могилянской академии обустраивают кампус на Евромайдане

Президент Киево-Могилянской академии Сергей Квит объявил об отмене зачетов и занятий в университете и о планах обустроить студенческий кампус в Киевской консерватории на Майдане.
Тая Стеценко/ Корреспондент.net

На своей странице в Facebook Сергей Квит передал объявление от студенческого координационного совета НаУКМА об отмене занятий и призвал студенческие организации позаботится о безопасности.

«Зачеты и занятия второй половины сегодняшнего дня будут перенесены. Прошу наши студенческие организации присоединиться, чтобы позаботиться о надлежащем уровне и безопасности мероприятия» - написал Сергей Квит. 

Также президент Киево-Могилянской академии обьявил студентам, которые хотят присоединиться к акциям протеста, время сбора для организованого похода на Майдан.

«ВНИМАНИЮ СТУДЕНТОВ НаУКМА! Все, кто еще не на Майдане, собираются сегодня в 13.00 на Первом плацу. Все организовано отправляемся на Майдан Независимости. Мы планируем не просто стоять, а окончательно обустроить студенческий кампус вокруг и внутри Консерватории» - говорится в обращении Квита.

Как сообщили в Студенческом координационном совете, сегодня, 11 декабря в 14:00 возле здания Консерватории состоится студенческий флешмоб. Студенты будут просить руководство Национальной музыкальной академии Украины им. Чайковского, которая является правопреемником Киевской государственной консерватории, разрешения перенести в помещение Академии Всеукраинского студенческого кампуса.

Всеукраинский студенческий кампус уже действует на Евромайдане. Это пространство, где происходит координация обмен информацией и идеями между митингующими студентами. Поскольку на улице сейчас холодно и нет технической возможности качественно организовать работу кампуса, организаторы просят о содействии Консерваторию, объяснили в Координационном совете.

Студенческий координационный совет состоит из представителей вузов Киева и Львова, имеет представителей на всех Евромайданах областных центров Украины. Он организован участниками студенческих стайкомов Евромайдана.

Напомним, Могилянка стала первым ВУЗом Украины, который огласил официальное решение начать забастовку и присоединиться к Евромайдану. Позже это решение поддержали тысячи студентов по всей Украине, вышедшие на площади на митинги.