МИД ожидает, что мировое сообщество осудит насилие в Киеве

Министр считает, что в центре Киева действую радикалы, а не мирные протестующие.
AP

Глава МИД Украины Леонид Кожара заявляет, что радикальные силы, которые выдают себя за участников мирных протестов, инициировали новую вспышку насилия и беззакония, и ожидает, что мировое сообщество осудит действия радикалов.

«Сегодня радикальные силы в Киеве и других городах Украины, которые выдают себя за участников мирных протестов, инициировали новую ничем не оправданную вспышку насилия и беззакония», - говорится в заявлении министра во вторник, 18 февраля.

Кожара отмечает, что так называемые митингующие совершают вооруженные нападения на здания органов государственной власти, организуют поджоги домов, наносят тяжкие травмы  сотрудникам правоохранительных органов, применяют огнестрельное оружие и призывают к этому других граждан.

Министр считает, что такие противозаконные действия, которые ставят под угрозу жизнь и безопасность граждан Украины и конституционный строй в государстве, требуют от органов власти надлежащей оценки и адекватного реагирования в рамках действующего законодательства.

«Призываем иностранные государства и международные организации к объективным и непредвзятым оценкам развития ситуации в Украине, ожидаем на решительное осуждение с их стороны противоправных действий радикальных сил», - заявляет министр иностранных дел.

Сторонники оппозиции во вторник с утра пошли «мирным наступлением» на парламент, требуя возврата к Конституции 2004 года. Однако активистов не пустили к зданию ВР, начались столкновения на прилегающих улицах, митингующие снова зажгли шины, начали захватывать здания. По последним данным, пострадали 37 правоохранителей и 30 митингующих.