Дела Майдана: Под суд пойдет чиновник, уничтоживший оружие Беркута

Чиновник МВД уничтожил оружие, из которого, по мнению следствия, расстреливали протестующих
 |  Автор: Юрий Кобзар
Дела Майдана: Под суд пойдет чиновник, уничтоживший оружие Беркута
Иллюстративное фото / wikimedia.org

Правоохранители направили в суд обвинительное заключение в отношении одного из бывших чиновников МВД, который организовал уничтожение табельного огнестрельного оружия бойцов "Беркута" после расстрела Небесной Сотни. Об этом информирует пресс-служба Офиса Генпрокурора.

Читайте также: Дела Майдана: Еще один "беркутовец" получил приговор

По данным следствия, бывший сотрудник из руководящего состава Департамента государственной службы по борьбе с экономической преступностью МВД, выполняя "явно преступный приказ", непосредственно организовал вывоз из Киева так называемой "черной роты".

Вечером 23 февраля 2014 года обвиняемый организовал перевозку беркутовцев из места их постоянной дислокации в производственное помещение одного из проектных институтов. На следующий день он организовал вывоз этих беркутовцев группами по 2-3 человека на такси за пределы г. Киева. Впоследствии часть из них выехада за пределы Украины.

Читайте также: Дела Майдана: Полицейскому вручили подозрение за избитых журналистов

Также следствие считает данного чиновника виновным в уничтожении табельного огнестрельного оружия "Беркута", которое, вероятно, использовалось при расстрелах протестующих. В частности были уничтожены 24 автомата АКМС, 1 снайперская винтовка Драгунова, 3 ружья "Форт-500" и 1 ружье "Форт-12", которые, по данным следствия, "были применены в отношении участников акций протеста".

Оружие уничтожали "путем механического разрезания на части абразивным материалом и с удалением механическим способом маркировки". Затем обвиняемый на автомобиле вывез остатки оружия на Жуков остров в Киев, где часть улик утопил в притоке Днепра – реке Вита, а часть закопал на берегу.

Читайте также: Дела Майдана: Суд разрешил спецрасследование по "титушкам"

Фигуранту вменяют превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, сокрытие особо тяжких преступлений и ряд других преступлений.

Напомним, на прошлой неделе еще четырех беркутовцев отдали под суд за разгон Майдана. Их обвиняют в преступном сговоре и превышении полномочий при разгоне студентов 30 ноября 2014 года.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK