Украина получила гуманитарных медикаментов на десять миллионов гривен

Всего Минздрав привлек гуманитарную помощь стоимость более 40 миллионов гривен.
AP

Украина в качестве гуманитарной помощи получила лекарства на сумму более 10 миллионов гривен. Основными поставщиками помощи стали Всемирная организация здравоохранения, правительство Грузии, Фонд народонаселения ООН в Украине и отечественные производители, заявил министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили в пятницу, 26 декабря.

Читай также: Киев отправил на Донбасс 26 грузовиков гуманитарной помощи

В частности, правительством Грузии направило в Украину лекарства, инсулины, вакцины, изделия медицинского назначения и расходные материалы для проведения аппаратного гемодиализа на общую сумму более 5 миллионов гривен. ВОЗ предоставила лекарственные средства и изделия медицинского назначения в виде акушерских наборов и медицинских наборов для неотложной помощи на общую сумму свыше 3,5 миллионов гривен, а также 300 тысяч доз столбнячного анатоксина на сумму свыше 260 тысяч гривен. Британская фирма АстраЗенека ЮК Лимитед передала препараты для обезболивания и антибиотики на общую сумму 1,217 миллиона гривен. Фонд народонаселения ООН предоставил лекарства и медицинские наборы для неотложной помощи на общую сумму свыше 820 тысяч гривен.

В Минздраве отметили, что отечественные фармпроизводители закупили медпрепараты на общую сумму 466 тысяч гривен.

В целом, по словам Квиташвили, Минздрав привлек гуманитарной помощи от различных благотворителей на сумму свыше 40 миллионов гривен.

Читай также: Украина направит более 300 тонн гуманитарки на Донбасс

Он также сообщил, что в течение декабря-января Глобальный Фонд поставит детские лекарства для ВИЧ-инфицированных детей и противотуберкулезные препараты на общую сумму 6,6 миллионов долларов США. Также через ЮНИСЕФ будут закуплены вакцины на 3,5 миллиона канадских долларов.

Напомним, гуманитарная помощь для Украины от Фонда народонаселения ООН и Всемирной организации здравоохранения преимущественно направляется Днепропетровскую, Донецкую, Запорожскую, Луганскую и Харьковскую области.