Отчет Совета Европы: активистов Майдана могли разгонять российские силовики

Приводятся примеры отдельных случаев чрезмерного использования силы милицией против протестующих, в частности бойцами Беркут.
Reuters
Комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания Совета Европы опубликовал два доклада, и ответ украинского правительства на один из них по итогам визитов, осуществленных в Украину в течение 2014 года, сообщает Интерфакс-Украина.

Читай также: Расследование дел по Майдану в ООН назвали медленным и безрезультатным

Делегации Комитета посетили Украину 18-24 февраля 2014 года и 9-16 сентября, отмечается в докладах.

“Комитет нашел, что намеренное плохое обращение с протестующими на Майдане с разрешения, при поддержке или с согласия представителей правоохранительных органов… было принятым способом наведения закона и порядка во время проведения операций в сфере общественного порядка“, - написано в документе.

Читай также: Со времен Майдана остались десятки пропавших без вести – Аваков

“В нескольких случаях, плохое обращение, как утверждается, было настолько жестоким, что может быть рассмотрено, как равнозначное пыткам“, - продолжают члены делегации.

 
В докладе приводятся примеры отдельных случаев чрезмерного использования силы милицией против протестующих, в частности бойцами подразделения Беркут.
 
Показательной названа ситуация с Михаилом Гаврилюком, который был задержан милицией 22 января в центре Киева, избит, в том числе с помощью дубинок и прикладов оружия. После этого задержанного заставили раздеться догола на морозе и бойцы Беркута фотографировали его и снимали на видео.

Смотри также: Хронология Евромайдана: вспоминаем каждый день протестов

Представители Комитета также изучили дело лидера Автомайдана Дмитрия Булатова, которого 22 января выкрали и вывезли в неизвестном направлении, где продержали в течение 8 дней в закрытом помещении без окон, применяя всевозможные методы воздействия, в том числе, в виде прибивания его рук к деревянным дверям и ампутация части уха.

 
“В ряде случаев остались серые зоны, которые были преградой для полного понимания ситуации... Особенно это касается возможного присутствия иностранных правоохранителей среди украинских сил, которые были задействованы (в противодействии протестам) в Киеве...“ - цитирует Европейская правда отчет Совета Европы.

Читай также: Годовщина Евромайдана: ТОП-50 самых впечатляющих снимков

Однако украинская власть не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть подозрения делегации Комитета по предотвращению пыток. 

 
По словам протестующих, с которыми общались представители Совета Европы, часть правоохранителей имела ярко выраженный русский акцент, некоторые использовали элементы российской униформы, а один якобы во время избиения сказал задержанному: “Если бы ты был в моей стране, тебя бы уже убили“.
 
Фото Булатова со следами пыток:
 
 
При этом, в документе отмечается, что представляется сложным установить, кто именно участвовал в похищении Булатова, поскольку все время того содержали с мешком на голове.
 
В докладе также написано, что при этом, практически не было жалоб на плохое обращение во время конвоирования задержанных протестующих, а также в отделениях милиции.
 
Смотри видео - Разгон Евромайдана 30 ноября

Фото - Траурное вече на Майдане