Итоги 2 февраля: Гибель Кузьмы Скрябина и пикет возле Минобороны

Узнай о главных событиях прошедшего дня
vk.com/skryabinofficial

Гибель Кузьмы

2 февраля не стало известного украинского артиста, телеведущего и писателя Андрея Кузьменко из группы Скрябин, больше известного, как Кузьма.

%img1big%

Певец погиб в следствие дорожно-транспортного происшествия в Днепропетровской области.

Бойцы “Айдара“ жгли шины под Министерством обороны

Бойцы батальона Айдар перекрыли улицу возле здания Министерства обороны Украины.  Они требовали, чтобы к ним вышли министр обороны Степан Полторак и начальник Генштаба Виктор Муженко.

Протестующие требовали от них объяснений по якобы расформированию батальона.

Как отметил один из митингующих, представители правительства предложили инициативной группе акции протеста пройти к зданию правительства для переговоров, но те требуют выхода чиновников к ним.

Бойцы также принесли к воротам министерства шины, которые позже подожгли.

МВД и прокуратура назвали виновных в разгоне Майдана

В правоохранительных органах подтвердили факт выдачи оружия со складов Министерства внутренних дел “титушкам“, которые совершали преступления в Мариинском парке в феврале 2014 года. Также по делу преступлений на Майдане был допрошен бизнесмен Ринат Ахметов.

Об этом заявил на совместном брифинге с генпрокурором министр внутренних дел Арсен Аваков. 

Также следствие установило всех организаторов и исполнителей разгона мирной акции протеста на Майдане в ночь на 30 ноября 2013 года и избиения студентов.

Дебальцево 12 раз обстреляли из “Градов“

По данным штаба АТО, 2 февраля только из установок “Град“ боевики 12 раз обстреляли Дебальцево, 6 раз Троицкое, дважды огонь велся по Новогригорьевке, а также по Луганскому, Попасной, Крымскому, Орлово-Ивановке, Центральному, Староигнатьевке. Некоторые из этих городов попала также под артиллерийский и минометный огонь.

С помощью танков и пехоты боевики пытались взять штурмом позиции украинских силовиков в районе Редкодуба, Центрального и дважды Чернухино.

Силовики под Дебальцево взяли в плен несколько террористов. Плененные боевики признались, что их тренировали российские офицеры. Об этом они рассказали на допросе.

Обстрелы Донецка

По информации дончан, в результате попадания снаряда возле станции переливания крови, расположенной по ул. Розы Люксембург, погиб водитель этой станции и ранен врач.

Найдены обломки сбитого Боинга-777

В поселке Грабово Донецкой области местные жители нашли новые фрагменты самолета и останки погибших в катастрофе Боинга-777.

Как сообщили в поисковой миссии Нидерландов Recovery-MH17, также на месте были найдены два небольших контейнера, обломки самолета и личные вещи погибших. Местные жители передали информацию в ОБСЕ.

Закон об импичменте и снятии неприкосновенности

Петр Порошенко призывает подготовить законопроект о порядке импичмента Президента.

Об этом глава государства заявил во время заседания Национального совета реформ.

Также Порошенко требует от парламента принять законопроект об отмене депутатской неприкосновенности и ограничении неприкосновенности судей.

Кроме того, стало известно, сколько будут получать народные избранники. После уплаты налогов депутат будет получать в 2015 году около 6600 гривен. 

Лидеры ЛНР и ДНР готовы остановиться

Лидеры самопровозглашенных ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий заявили о готовности прекратить наступление.

“Нам не надо крови. Мы готовы остановиться, но только там, где мы находимся сейчас. Мы не предадим памяти погибших в январе мирных жителей и наших боевых товарищей. Мы - за путь мирных переговоров“, - говорится в их заявлении, опубликованном на сайте Донецкого агентства новостей.

День сурка

Из-за пасмурной погоды харьковскому сурку Тимке Второму не удалось увидеть свою тень.

Как пояснил хранитель сурка, начальник биологической станции Харьковского национального университета им.В.Каразина Виктор Токарский, это означает, что весна придет не ранее, чем через шесть недель и будет теплой.

Смотри также лучшие фото понедельника, 2 февраля: