Порошенко заявил военнослужащим, что "до мира еще ой как далеко"

Президент не питает иллюзий по поводу минских договоренностей. Никто не уверен, что условия мира будут выполняться
president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что у него нет твердой уверенности в выполнении Минских соглашений. Об этом он заявил в пятницу, 13 февраля, находясь в учебном центре Национальной гвардии в Новых Петровцах, передает .

 “Я хочу, чтобы ни у кого не было никаких иллюзий. И чтобы я не казался наивным человеком. Нам до мира еще ой как далеко, и твердой уверенности, что условия мира, которые подписаны в Минске, твердо будут выполняться, нет ни у кого“, - заявил он.

Читай также: Кучма считает прорывом результаты переговоров в Минске

При этом он выразил надежду, что достигнутые 12 февраля в Минске договоренности приведут к политическому урегулированию ситуации на востоке.

По его словам,  особенность минских переговоров в том, что они проводились не только в рамках трехсторонней контактной группы, а “непосредственно президентом Франции, президентом Украины, канцлером Германии с президентом Российской Федерации Путиным“.

“Есть надежда, что отныне все таки ситуация пойдет по пути деэскалации, прекращения огня, отвода тяжелого вооружения и именно этот путь, я надеюсь, приведет нас к миру“, - заявил президент Украины.

Читай также: Порошенко: Ни о какой автономии или федерализации речи не идет

12 февраля в Минске завершились мирные переговоры в “нормандском формате“ с участием глав Украины, Франции и Германии и России. Стороны договорились о перемирии с 15 февраля, отводе тяжелых вооружений и выводе иностранных войск.

Видео - Климкин о результатах переговоров в Минске

%vid1%

Напомним, что после переговоров в Минске Порошенко заверил, что в соглашении ни о какой федерализации или автономии речь идет. По его словам, договорились о конституционной реформе, суть которой – децентрализация власти в Украине.

Порошенко также пожаловался на "нечестную игру" Путина.