Шокин обвинил экс-генпрокурора в провале расследования дел по Майдану

При Махницком якобы была потеряна основа для расследования.
скриншот

%img1big%

Генеральный прокурор Виктор Шокин заявил, что за некачественное расследование преступлений во время Революции достоинства ответственен Олег Махницкий, который с 25 февраля по 18 июня 2014 года исполнял обязанности генпрокурора. Об этом он сказал в интервью . 

Читай также: Появился полный текст отчета Совета Европы по Евромайдану

“Думаю, что были моменты недостаточного взаимодействия прокуратуры и милиции. Не пытаюсь обелить МВД или Генпрокуратуру: если была неслаженная работа, то в этом есть вина и одного, и другого ведомства. Честно говоря, не вижу шагов, которые изначально делал Махницкий. Из того, что я посмотрел по делам, что мне докладывали, при Махницком не было вообще никакого прогресса. А ведь были факты, которые лежали “на поверхности“, но по каким-то причинам использованы не были“, - рассказал Шокин.

“Считаю, что при Махницком была потеряна основа для расследования. Я с ним лично вообще не знаком, но знаю, что он недлительное время был следователем. Наверное, когда работаешь в отрыве от следствия и оперативной работы, а потом становишься генпрокурором, сложно понять многие нюансы следственной работы. Может быть, все произошло из-за незнания организации расследования, ему просто не подсказали“, - считает нынешний глава ГПУ.

Читай также: Совет Европы обвинил МВД в системном препятствовании расследованию Майдана

По словам Шокина, его непосредственный предшественник - Виталий Ярема - довольно много сделал в расследовании “майдановских дел“. А до конца он не довел расследование из-за больших объемов материалов.

“Знаете, собирать доказательства сразу, по “горячим следам“ – это одно, а через полгода-год – совсем другое, ведь необходимо многое найти, восстановить“, - признался Шокин.