"Что", "Волынская резня" и конец Новороссии: самые яркие цитаты Олега Царева

2 июня бывший регионал, сепаратист, “председатель парламента Новороссии“ празднует День рождения
ntv.ru

Сегодня, 2 июня, Олег Царев, который ранее был народным депутатом Украины от Партии регионов, а затем переметнулся на сторону сепаратистов, празднует День рождения. bigmir)net решил вспомнить самые яркие цитаты неудавшегося лидера “Новороссии“, о закрытии которой он сам и заявил.

Что? и Волынская резня

Пожалуй, самой знаменитой стала цитата Царева на эфире Громадське.ТВ в 2014 году, куда он был приглашен как один из кандидатов в президенты.

Ведущий Роман Скрыпин спросил Царева, когда началась Вторая мировая война.

Царев выждал небольшую паузу и затем спросил “Что?“. На настойчивую просьбу ведущего назвать дату начала войны Царев попытался рассказать ведущему о Волынской резне, по его словам, устроенной “бандеровцами“. На очередной вопрос о начале Второй мировой, Царев ответил “В 41-м“.

Выступление Царева тут же стало темой для народного творчества в интернете:

Царева спас Правый сектор

После того, как Олег Царев стал открыто заявлять о своих пророссийских и сепаратистских позициях, его ждал ряд неудач. В частности, во время визита в Николаев местные жители побили Царева и забросали яйцами:

А после эфира на ICTV на Царева напали под зданием канала и забросали его зеленкой. Затем они окружили автомобиль охраны нардепа и начали требовать от милиции провести досмотр. В автомобиле было найдено огнестрельное и холодное оружие, в частности американский автомат M4A1 и несколько магазинов к нему.

После этого милиция увезла Царева в здание Генеральной прокуратуры Украины, где он дал интервью журналистам и “поблагодарил ребят из “Правого сектора“:

Создание Новороссии и ее крах

Читай также: Царев: За меня обещали миллион долларов

После неудачи на выборах Царев, которого к тому моменту лишили мандата и объявили в розыск за сепаратизм, решил возглавить антиукраинские движения в Донецке и Луганске.

Он заявил о создании “республики Новороссия“, в которую, как хотелось Цареву, должны были войти восемь областей Украины. Царевская Новороссия - это Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская, Донецкая, Луганская, Харьковская и Днепропетровская области.

“Народный совет выработал вопросы, которые будут на референдуме 11 мая. Это будет вопрос “Поддерживаете ли вы референдум в Луганской области?“. С такими же вопросам будет проходить референдум в Донецкой области“, - заявил он.

Вначале своей “новороссийской“ карьеры Олег Царев был весьма самоуверенным и воинственным:

“У нас есть два пути — либо дойти до Киева и Львова с огнем и мечом, либо договориться“, - говорил он.

Царев стал одним из “переговорщиков“ во время первого перемирия: “Попытки признать “ЛНР“ и “ДНР“ террористами — это попытка уйти от переговоров“.

 

%img2big%

 

Однако спустя год планы Царева, называющего себя “председателем парламента Новороссии“, пошли прахом. Он сам заявил о том, что после подписания Минских договоренностей проект “Новороссия“ закрыт:

“... сейчас было бы глупо строить “суверенную республику“ (Новороссию), если мы поставили перед собой цель создания единой Украины“.

В последнее время Царев находится не то в России, не то в Крыму. Оттуда он заявлял:

“Я был богатым человеком, сейчас все это осталось в Украине“.

Кстати, во время недавнего эфира LifeNews зрителей удивил внешний вид Царева:

Царев и Львов

Особую нелюбовь Олег Царев почему-то питает ко Львову. Так еще несколько лет назад Царева не пустили в “Криївку“ - тематический ресторан во Львове, воссоздающий атмосферу схронов повстанцев УПА. На входе Царев не смог произнести пароль “Слава Украине“:

В феврале 2014 года, когда майдановцы приехали в гости к Цареву в Днепропетровск, он заявил:

“У нас во Львове сейчас разруха. Это родина Майдана. Там ограбили банк, вскрыли банк, там ограбили ювелирные магазины“.

Также Царев утверждал, то во Львове в феврале прошлого года высадились войска НАТО:

Ляпы Царева

Бывший нардеп часто попадает в неловкие ситуации из-за оговорок и ляпов. Так, например, в своем видеообращении после трагедии в Одессе 2 мая Царев заявил, что это его сторонники виновны в гибели людей:

“Страшное преступление, совершенное в Одессе 2 мая, должно быть расследовано. Но только теми, кто сам в нем виноват. Этим расследованием займемся мы сами“.

В Донецке Царев получил от оперной певицы Анны Нетребко миллион рублей на восстановление театра, пострадавшего от обстрелов. Но в интервью журналистам так  и не смог сказать, куда пошли эти деньги:

А еще во времена депутатства Царев сам не заметил, как признался журналистам в подкупе избирателей Партией регионов:

Также в Раде журналисты как-то спросили его о том, какую последнюю книгу он прочитал. Нардеп попытался перевести разговор, задав встречный вопрос, но попал впросак:

Царев о любви к Путину и русскому языку

Читай также: Царев стал Человеком года в России “за защиту русского языка“

В 2013 году президент России Владимир Путин наградил пятерых регионалов, в том числе и Царева, медалью Александра Пушкина. Это был знак уважения к их “большому вкладу в сохранение и популяризацию русского языка и культуры за рубежом“.

Во время награждения Царев восхищался Путиным:

“Я хотел бы поблагодарить вас за великолепную возможность пообщаться  с Владимиром Владимировичем Путиным, посмотреть, как он общается. Я был на большом количестве мероприятий, просто он находился далеко. Как он разговаривает, как он жестикулирует, как он говорит. Ну, говорил он правильно. Я получил очень большое удовольствие“.

Читай также: На фабрике Царева нашли листовки “голосовал за Януковича – люблю Путина“

Кстати, когда только начала работать Рада прошлого созыва, Олег Царев выдвинул странный законопроект. 

По его мнению, большая часть украинцев говорит не на украинском или русском языке, а на суржике, потому его нужно узаконить.

“Взять, например, Швейцарию. Страну собирали из разных городов и провинций. Сейчас там четыре государственных языка: немецкий, французский, итальянский и ретороманский. Украина — родина двух языков. И, сделав русский или суржик вторым государственным, мы избавимся от проблемы раз и навсегда“, — сказал Олег Царев.

Смотрите также, как Собчак “задушила“ Царева вопросами о легализации Новороссии: