Главарь ДНР Захарченко заявил об отводе танков от линии разграничения

По словам Захарченко, ДНР готова к урегулированию ситуации.
dn.vgorode.ua

Главарь боевиков ДНР Александр Захарченко заявил, что террористы решили отвести танки и другие бронемашины, оснащенные орудиями калибром менее 100 мм, на 3 км от линии соприкосновения. Об этом сообщается на сепаратистском ресурсе ДАН.

Читай также: Захарченко заявил, что в ДНР действует "особый режим самоуправления"

“Демонстрируя приверженность Минским договоренностям, мы готовы отвести свои подразделения с танками и бронемашинами, оснащенными орудиями калибром до 100 мм, от линии соприкосновения на расстояние не менее 3 км“, – сказал Захарченко.

При этом главарь донецких боевиков отметил, что речь не идет о “горячих зонах фронта“.

Читай также: Захарченко недоволен, что поправки в Конституцию не согласовали с ДНР

“Мы готовы сделать это по всему фронту, за исключением проблемных участков. Сейчас это районы севернее Донецка и Дебальцево. Вместе они составляют всего 10-12% протяженности линии разграничения“, – сказал он.

Необходимость отвода от линии соприкосновения орудий калибром менее 100 мм активно обсуждается в последние месяцы.

Читай также: Бородай: Захарченко ведет себя как слесарь во главе тракторного завода

В то же время ОБСЕ продолжает фиксировать в зоне проведения антитеррористической операции крупнокалиберные орудия (в частности, 122- и 152-миллиметровую артиллерию), несмотря на заявления о полном выводе такой техники.

Стоит отметить, премьер министр Украины Арсений Яценюк накануне заявил, что у России есть долгосрочный план по уничтожению Украины. А шаткое перемирие, которое российская сторона постоянно нарушает, скоро окончательно закончится.

Смотри также - Захарченко о грядущем “освобождении“ Донбасса