Садовый выдвинул требования Гройсману

Андрей Садовый ответил на обвинения Владимира Гройсмана и выдвинул ему требования по разрешению мусорного кризиса.
Роман Балук

Мэр Львова Андрей Садовый перечислил меры, которые, по его мнению, должен принять премьер-министр Владимир Гройсман для разрешения проблемы с вывозом мусора в городе.

Читай также: Гройсман: На уборку львовского мусора уйдет несколько месяцев

Об этом он написал на своей странице в Facebook и отметил, что решил прибегнуть к такому способу коммуникации, поскольку Гройсман не отвечает на официальные письма.

Садовый напомнил, что по представлению прокуратуры суд запретил использование Грибовичского полигона, который был единственным полигоном, обслуживавшим Львов.

“Сделав это, государственные органы власти не предложили городу альтернативный полигон. Любые наши попытки наладить временный вывоз ТБО на другие полигоны наталкиваются на системное и организованное сопротивление“, - пишет мэр.

Читай также: Садовый просит признать Львов зоной экологического бедствия

Он ожидает от премьер-министра и других государственных руководителей шесть шагов.

“1. Прекратить создание искусственных препятствий для вывоза ТБО из Львова на альтернативные полигоны. В официальных ответах мы получаем отказы от приема любого, даже самого маленького, количества ТБО. Это уже сотни таких ответов. В неофициальных нам прямо говорят: “Запретили“. Владелец полигона в Покровске вообще публично заявил об угрозах семье“, - отметил Садовый.

Во-вторых, пишет мэр, Гройсман должен дать команду председателю Львовской ОГА, чтобы тот прекратил блокирование сортировочно-брикетировочной линии в индустриальной зоне “Рясное-2“ “с помощью контролируемой им “общественности“.

Читай также: Мэр Львова нашел решение проблемы с мусором

“Запуск линии позволит уменьшить объем мусора из Львова в 6(!) раз. Вы гордитесь тем, что в Виннице у полигона сортировочная линия? У нас запуск прессовальной линии (причем значительно более современной) блокируют. По чьему указанию - мне неизвестно. Я не руковожу ни СБУ, ни полицией“, - возмутился Садовый.

В-третьих, мэр требует ускорить процесс выделения кредита Европейского инвестиционного банка для проекта комплексного решения проблемы ТБО во Львове.

Читай также: Найдены виновные в незаконном вывозе мусора из Львова

“Первое соглашение между Кабмином и ЕИБ было подписано почти 2(!) года назад, задолго до поджога на Грибовичском полигоне, а затем надолго застряло в министерских коридорах. Львов был одним из инициаторов этого соглашения, к которому в конце концов присоединились многие другие украинские города“, - отметил Садовый.

В-четвертых, львовский градоначальник требует выделить участок в пределах области для нового мусороперерабатывающего комплекса.

В-пьятых, мэр призвал Гройсман не слушать политических советников, которые говорят о “рейтингах Садового“.

Читай также: Под Киевом пытались разгрузить 20 тонн львовского мусора

“В этой ситуации не победит никто! Вы играете жизнью и здоровьем реальных людей, а не столбиками в диаграммах рейтингов. Управляемая вами система имеет достаточно инструментов борьбы со мной, и вы это уже активно используете. Не трогайте людей!“ - отметил Садовый.

В-шестых, мэр потребовал прекратить уголовные дела относительно голландских инвесторов.

“Речь идет об известной компании CTP, которая намерена построить современный индустриальный парк в “Рясном-2“. Дело не имеет прямого отношения к теме ТБО, но эта позорная ситуация прямой сигнал всем иностранным инвесторам - в Украине и дальше прокуроры определяют, кому можно работать и зарабатывать, а кому нет“, - написал Садовый.

Читай также: Львов на грани чрезвычайной ситуации из-за мусора - Садовый

При этом мэр не исключил свою вину в сложившейся ситуации.

“Она заключается в том, что я выставлял другие приоритеты. В 2006 году я пришел в город, в котором не было воды, нормального теплоснабжения, дорог, транспорта и т.д. Это были мои приоритеты, этого хотели львовяне и подтверждали это на выборах 2006, 2010 и 2015 годов. Я готов нести ответственность за выбор именно таких приоритетов“, - написал глава Львова.

Накануне премьер Украины Владимир Гройсман отчитал мэра Львова Андрея Садового за неспособность самостоятельно решить проблему накопления мусора в городе.