ГПУ анонсировала закрытие Вестей, редакция опровергает

По словам прокурора, возможное прекращение деятельности медиахолдинга Вести не связано с журналистскими материалами
ubr.ua

Генеральная прокуратура ожидает прекращения выхода ежедневной газеты Вести с пятницы, 14 июля. Об этом на брифинге сказал заместитель генерального прокурора - главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Об этом передают Українськi Новини.

По его словам, финансирование медиахолдинга Вести осуществляется из средств, получаемых за предоставление в пользование 1 тыс. железнодорожных вагонов.

Читай также: Матиос рассказал подробности обысков в Вестях

“Надеюсь, что с сегодняшнего дня 1 тыс. вагонов, стоимость которых составляет около 40 млн долларов, уже не будут приносить доход для бесплатного распространения такой красивой газеты, как Вести, и других фейковых сайтов“, - заявил Матиос.

Обыски проходят в редакции издания, но он подчеркнул, что сами журналисты не обыскиваются и не являются фигурантами уголовного производства.

Читай также: Гужва: Работу против Вестей и меня лично координирует Турчинов

Матиос и министр внутренних дел Арсен Аваков утверждают, что возможное прекращение деятельности медиа-холдинга Вести не связано с какими-либо журналистскими материалами, а исключительно с непрозрачной процедурой его финансирования.

В свою очередь, сайт Вестей заявил, что газету не закроют.

“Уже в понедельник читатели получат свежий номер своей любимой газеты. В которой будут все подробности бесцеремонного обыска в редакции, а также факты давления на свободу слова. Вести не сдаются!, - говорится в заявлении.

Напомним, 14 июля, представители правоохранительных органов пришли с обыском в ТРЦ Гулливер и офис медиахолдинга Вести, в частности. Несколько этажей здания являются собственностью экс-министра Клименко.

%video626938%